Передала заявление на увольнение работодателю через третье лицо, работодатель обещал отправить документы

Добрый день.

Передала заявление на увольнение работодателю через третье лицо, работодатель обещал отправить документы на увольнение, сначала отвечал говорил, что отправили, потом позвонила в сфр там сказали, что никаких документов не поступало. Работодатель на связь не выходит. Трудоустроена была по трудовому договору. Что делать в данной ситуации?

, Александра, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Ваша ситуация связана с нарушением работодателем порядка оформления увольнения, что, к сожалению, нередко встречается на практике. Разберем, какие действия вам следует предпринять.

1. Документальное подтверждение факта подачи заявления
Прежде всего, важно иметь доказательства того, что вы действительно подали заявление об увольнении. Если у вас нет копии заявления с отметкой работодателя о получении, постарайтесь собрать косвенные доказательства:
— переписку с работодателем, где он подтверждает получение заявления;
— показания свидетеля (третьего лица), через которого вы передавали заявление;
— записи телефонных разговоров (если они есть).

2. Обращение в Государственную инспекцию труда
Вы имеете право обратиться с жалобой в территориальный орган Роструда. Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ, инспекция труда осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и может провести проверку по вашему обращению.

3. Направление претензии работодателю
Рекомендую направить работодателю письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, в которой:
— укажите дату подачи заявления об увольнении;
— сошлитесь на ст. 84.1 ТК РФ, обязывающую работодателя оформить увольнение и выдать трудовую книжку в день прекращения трудового договора;
— потребуйте незамедлительно оформить увольнение, выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет;
— предупредите о намерении обратиться в контролирующие органы и суд в случае неисполнения требований.

4. Обращение в прокуратуру
Вы можете подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может принять меры прокурорского реагирования.

5. Судебная защита
В случае если вышеуказанные меры не принесут результата, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В вашем случае, поскольку увольнение не оформлено, срок может исчисляться с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

В исковом заявлении вы можете требовать:
— обязать работодателя оформить увольнение;
— взыскать заработную плату за период задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ);
— компенсировать моральный вред (ст. 237 ТК РФ).

Обратите внимание, что согласно ст. 140 ТК РФ, работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет в день увольнения. За задержку выплат работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 236

Добрый день, Александра!

Ваша ситуация связана с нарушением работодателем порядка оформления увольнения, что, к сожалению, нередко встречается на практике. Разберем подробно, какие действия Вам следует предпринять.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Передача заявления через третье лицо допустима, однако в этом случае могут возникнуть сложности с доказательством факта получения заявления работодателем.

В Вашей ситуации работодатель фактически признал получение заявления (поскольку обещал отправить документы), но не выполнил свои обязанности по оформлению увольнения. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан:
1. Издать приказ об увольнении
2. Ознакомить Вас с ним под роспись
3. Выдать трудовую книжку в день увольнения
4. Произвести окончательный расчет
5. Направить сведения о трудовой деятельности в СФР

Поскольку работодатель уклоняется от выполнения этих обязанностей, рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Зафиксируйте факт невыхода работодателя на связь. Направьте ему письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, в которой укажите на нарушение ваших трудовых прав и потребуйте:
— оформить увольнение
— выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности
— произвести окончательный расчет
— направить сведения в СФР

2. Обратитесь с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда. Согласно ст. 356 ТК РФ, инспекция осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и может обязать работодателя устранить нарушения.

3. Подайте заявление в прокуратуру о нарушении трудовых прав. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может принять меры прокурорского реагирования.

4. Если вышеуказанные меры не помогут, обратитесь в суд с исковым заявлением о:
— признании увольнения состоявшимся
— взыскании задолженности по заработной плате
— компенсации за задержку выдачи трудовой книжки (согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи трудовой книжки)
— компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ)

Важно отметить, что согласно ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. По другим трудовым спорам — три месяца со дня, когда работник узнал или должен