Насколько правомерны действия сотрудников поликлиники?

Здравствуйте!На лечение моего пятимесячного ребёнка не выдают и не выписывают рецепт на "Гемангиол". Говорят,что он бесплатно положен только льготной категории граждан.Я являюсь военнослужащим и ветераном боевых действий.Насколько правомерны действия сотрудников поликлиники?

, Максим, г. Пенза
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

К сожалению, препарат не включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Поэтому «Гемангиол» может закупаться только по решению врачебной комиссии за счёт бюджетных средств или за счёт средств родителей. Но этот препарат можно получить по полису ОМС.

Если отказывают в выписке рецепта или в выдаче препарата в аптеке, нужно требовать письменный отказ и обращаться с жалобой в:
страховую медицинскую компанию, выдавшую полис ОМС;
территориальный фонд ОМС региона;
министерство здравоохранения региона;
Росздравнадзор.

В срочных ситуациях, когда ждать лекарство нельзя, можно приобрести его за свой счёт, а затем обратиться в региональное ведомство здравоохранения за компенсацией, предоставив чеки и рецепт от врача.