Как взыскать долг с мошенников?
В 2009 году я заключила договор аренды с предприятием.Платила за аренду 5 лет, в конце прошлого года узнала, что это предприятие обанкротилось в 2008 году. Могу ли я взыскать деньги с мошенников? Мошенничество ли это? Существует ли уголовная ответственность за их действия?
, Тамара Воронина,
Андрей Коршунов
Уважаемая Тамара.
Каким образом осуществлялось перечисление денег?
Какой материальный ущерб, по вашему мнению Вы понесли?
За мошенничество уголовная ответственность существует. (ст. 195 УК РФ) Но, нужно убедиться, что Вы столкнулись с мошенничеством.
Александр Афанасьев
Тамара, на каком основании вы намерены взыскать деньги, что является основанием возникновения обязательств должника по вашему мнению, как этот пункт соглашения указан в договоре?
Здравствуйте! Деньги за аренду выдавались наличными под роспись.Все расписки сохранены. Договор заключен от имени директора обанкротившегося предприятия,подпись бухгалтера, печать обанкротившегося предприятия, деньги забирали директор и (как я потом узнала) председатель ликвидационной комиссии, выделившегося из предприятия - банкрота "Агрохимия", другого предприятия "Плодородие". За 5 лет я выплатила 300 000 руб.
а Вы арендуемыми площадями пользовались?