Если у меня в 10 классе была одна четверка по предмету в триместре и в 11 классе у меня тоже выйдет одна четверка в триместре по тому же предмету, у меня будет золотая медаль?
Добрый день, Ульяна!
По вашему вопросу о получении золотой медали могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему Приказу Министерства просвещения РФ от 23 июня 2022 г. № 502 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, медаль вручается выпускникам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и имеющим:
1) итоговые отметки „отлично“ по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования;
2) успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
Ключевой момент здесь — итоговые отметки. Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок за каждый год обучения по программе среднего общего образования (10-11 классы) и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Таким образом, если у вас были четверки в триместрах и в 10, и в 11 классе по одному и тому же предмету, то с высокой вероятностью итоговая отметка по этому предмету в аттестате будет „4“, что не соответствует требованиям для получения золотой медали.
Однако окончательное решение принимается образовательной организацией на основании всех ваших отметок за 10-11 классы с учетом правил математического округления при выведении итоговых отметок в аттестат. Рекомендую уточнить этот вопрос у администрации вашей школы, так как они могут более точно рассчитать ваши итоговые отметки с учетом всех полученных вами оценок.
Удачи в делах!
Добрый день, Ульяна!
По вашему вопросу о получении золотой медали при наличии четверок в триместрах могу дать следующее разъяснение.
Согласно действующему Приказу Министерства просвещения РФ от 23 июня 2022 г. № 502 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, для получения золотой медали необходимо соблюдение следующих условий:
1) Выпускник должен иметь итоговые отметки „отлично“ по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.
2) Успешно пройти государственную итоговую аттестацию (без учета результатов ЕГЭ).
Ключевой момент здесь — именно итоговые отметки в аттестате, а не триместровые или четвертные оценки. Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок за 10 и 11 классы и выставляются целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Таким образом, даже если у вас были четверки в отдельных триместрах, но при этом годовые отметки и итоговые отметки в аттестате будут „отлично“ по всем предметам, вы сможете претендовать на получение золотой медали.
Рекомендую вам также уточнить этот вопрос у администрации вашей школы, поскольку они могут предоставить более точную информацию с учетом особенностей системы оценивания в вашем учебном заведении.
Удачи в делах!