Если у меня в 10 классе была одна четверка по предмету в триместре и в 11 классе у меня тоже выйдет одна четверка в триместре по тому же предмету, у меня будет золотая медаль?
Добрый день, Ульяна!
Ваш вопрос касается получения золотой медали «За особые успехи в учении» при наличии четверок в триместрах.
Согласно действующему Приказу Министерства просвещения РФ от 23 июня 2023 г. № 508 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, для получения золотой медали необходимо соблюдение следующих условий:
1. Успешное прохождение государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации);
2. Итоговые отметки „отлично“ по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.
Важно понимать, что итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок за каждый год обучения по программе среднего общего образования (10-11 классы) и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Таким образом, если у Вас была четверка в одном из триместров 10 класса и будет четверка в одном из триместров 11 класса по одному и тому же предмету, то при выведении итоговой отметки будет учитываться среднее арифметическое всех триместровых и годовых отметок за 10-11 классы. Если это среднее арифметическое округлится до 5, то в аттестат пойдет отметка „отлично“, и Вы сможете претендовать на золотую медаль (при условии успешного прохождения ГИА).
Рекомендую Вам также ознакомиться с локальными нормативными актами Вашей школы, так как они могут содержать дополнительные требования к претендентам на медаль.
Удачи в делах!
Добрый день, Ульяна!
По вашему вопросу о получении золотой медали могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему Приказу Министерства просвещения РФ от 23 июня 2022 г. № 502 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, для получения золотой медали необходимо соблюдение следующих условий:
1) Выпускник должен иметь итоговые отметки „отлично“ по всем учебным предметам, которые изучались в соответствии с учебным планом.
2) Успешно пройти государственную итоговую аттестацию (без учета результатов ЕГЭ).
Важно понимать, что для медали учитываются именно итоговые отметки в аттестате, а не четвертные/триместровые оценки. Итоговая отметка определяется как среднее арифметическое полугодовых/триместровых и годовых отметок за 10-11 классы и выставляется целым числом в соответствии с правилами математического округления.
Таким образом, если у вас были четверки только в отдельных триместрах, но при этом годовые оценки за 10 и 11 классы по данному предмету будут „5“, то итоговая оценка в аттестате может быть „5“, что позволит претендовать на медаль.
Рекомендую вам также уточнить этот вопрос у администрации вашей школы, так как они могут предоставить более точную информацию с учетом локальных нормативных актов образовательного учреждения и особенностей выставления итоговых оценок в вашей конкретной школе.
Удачи в делах!