Добрый день, нам изготовили и установили новую кухню 25 февраля 2025 года, но спустя 8 месяцев на шкафах над варочной панелью началось расслоение и уже видны небольшие вздутия
Добрый день, нам изготовили и установили новую кухню 25 февраля 2025 года, но спустя 8 месяцев на шкафах над варочной панелью началось расслоение и уже видны небольшие вздутия. Изготовитель отказывается что либо делать, говорит это больное место и для кухни это нома, что делать,
Здравствуйте Марина!
В вашей ситуации, когда на шкафах над варочной панелью началось расслоение и вздутия спустя 8 месяцев после установки кухни, вы имеете право требовать устранения недостатков или возмещения убытков в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Вот алгоритм действий:
Определение гарантийного срока
Гарантийный срок на кухонный гарнитур должен быть прописан в договоре или паспорте изделия. Если срок не указан, по умолчанию действует гарантия 2 года со дня передачи товара потребителю. Поскольку кухня была установлена 25 февраля 2025 года, гарантийный срок, вероятно, ещё не истёк.
Ваши права как потребителя
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков товара вы вправе по своему выбору потребовать:
— замены на товар этой же марки (модели, артикула);
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом цены;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;
— отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.
Если кухонный гарнитур изготавливался на заказ, также применяются положения ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», которые позволяют требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, повторного выполнения работы или возмещения расходов на устранение недостатков третьими лицами.
Порядок действий
1. Фиксация недостатков
— Сделайте фото и видео проблемных участков с разных ракурсов. Это поможет доказать факт наличия дефектов.
— Сохраните все документы: чек, договор купли-продажи, технический паспорт, инструкцию (если есть).
2. Составление претензии
— Напишите письменную претензию изготовителю. В ней укажите дату заключения договора, наименование товара, цену, описание недостатков и ваше требование (например, устранение дефектов, замена товара, возврат денег). Установите разумный срок для ответа.
— Претензию составьте в двух экземплярах. Один передайте изготовителю, на втором попросите поставить отметку о принятии (дата, подпись, должность принявшего лица). Если изготовитель отказывается принять претензию, отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Проверка качества и экспертиза
— Изготовитель обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Вы вправе участвовать в проверке.
— Если возникнет спор о причинах возникновения недостатков, изготовитель обязан провести экспертизу за свой счёт. Вы также можете присутствовать при экспертизе и оспорить её результаты в суде, если они вас не устроят.
4. Действия при отказе
— Если изготовитель отказывается удовлетворить требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений.
— В случае неудовлетворения требований в досудебном порядке подайте иск в суд. Потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Важные нюансы
— Существенный недостаток: если дефект невозможно устранить без несоразмерных расходов или времени, он считается существенным. В этом случае вы вправе требовать замены товара или возврата денег.
— Срок предъявления требований даже если гарантийный срок истёк, вы можете предъявить требования, если докажете, что недостатки возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента. Срок для предъявления таких требований — 2 года со дня передачи товара.
— Расходы на экспертизу если экспертиза установит, что недостатки возникли по вине потребителя, он обязан возместить изготовителю расходы на экспертизу и связанные с ней затраты.
Рекомендаци
— Соблюдение сроков: действуйте оперативно, чтобы не пропустить сроки для предъявления требований.
— Документирование всего процесса сохраняйте все переписки, чеки, договоры и другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.
Если изготовитель продолжает отказываться от выполнения обязательств, не откладывайте обращен ие в суд — это ваш законный способ защиты прав.
Марина, здравствуйте!
.
1. Заключали ли договор? В договоре была указана гарантия?
Здравствуйте, Марина!
В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.
В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.
Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.
Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:
- ФИО и контактные данные потребителя;
- что, где и когда было приобретено, оплачено;
- факты нарушения прав потребителя;
- требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
- дату подписи претензии.
Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.
Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.
Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!