Положена мне выплата за медаль за отвагу ЧВК

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По Вашему вопросу о выплатах за медаль «За отвагу» для участников ЧВК могу предоставить следующую информацию.

В настоящее время российское законодательство не предусматривает официальных государственных выплат за награждение медалью «За отвагу» для сотрудников частных военных компаний (ЧВК). Это связано с особым правовым статусом ЧВК в России.

Государственная медаль «За отвагу» является официальной государственной наградой Российской Федерации, и в соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» выплаты положены только военнослужащим и сотрудникам силовых структур, официально состоящим на государственной службе.

Если же речь идет о негосударственной награде, учрежденной самой ЧВК (внутренней награде компании), то выплаты по ней регулируются внутренними положениями и документами самой организации, а не государственным законодательством.

Для получения точной информации о возможных выплатах рекомендую:

1. Уточнить, о какой именно медали идет речь — государственной или внутренней награде ЧВК
2. Если Вы являетесь участником СВО и были официально мобилизованы или заключили контракт с Министерством обороны РФ, то в случае награждения государственной медалью «За отвагу» Вам могут полагаться соответствующие выплаты
3. Если награда является внутренней наградой ЧВК, обратитесь в кадровую службу Вашей организации для получения информации о возможных выплатах

Обращаю внимание, что с 2023 года участники СВО, заключившие официальный контракт с Министерством обороны РФ, при награждении государственной медалью «За отвагу» могут претендовать на единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей согласно Указу Президента РФ от 08.02.2023 N 71 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, награжденным государственными наградами за участие в специальной военной операции».

Удачи в делах!

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о выплатах за медаль «За отвагу» для участников ЧВК могу предоставить следующую информацию.

В российском законодательстве существует система государственных наград, включая медаль «За отвагу», которая является государственной наградой Российской Федерации. Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», медаль «За отвагу» вручается за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов РФ.

Однако важно отметить, что частные военные компании (ЧВК) официально не являются частью Вооруженных Сил РФ или иных государственных силовых структур. В соответствии с действующим законодательством РФ, деятельность частных военных компаний не регламентирована специальным законом.

Если речь идет о государственной медали «За отвагу», то согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и Постановлению Правительства РФ от 31.01.2013 N 74 «О ежемесячных денежных выплатах некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики», денежные выплаты за государственные награды предусмотрены для военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Если же вы получили негосударственную награду от самой ЧВК, то такие награды не предполагают официальных государственных выплат.

С 2022 года в связи с проведением специальной военной операции были приняты некоторые изменения в законодательстве. Указом Президента РФ от 31.03.2022 N 175 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» и последующими нормативными актами были предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки для участников СВО.

Для получения точной информации о возможных выплатах в вашем конкретном случае рекомендую:

1. Уточнить статус полученной вами награды (государственная или ведомственная)
2. Проверить, включены ли вы в категорию лиц, имеющих право на соответствующие выплаты
3. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документами, подтверждающими получение награды

Также вы можете направить письменный запрос в Министерство обороны РФ для получения официального разъяснения по вашему вопросу.

Удачи в делах!