Что ещё можно предпринять, чтобы заявление о взыскании судебных расходов было рассмотрено по существу и судебное заседание более не откладывалось?
После вступления в законную силу определения апелляционной инстанции прошло более трёх месяцев. Подано заявление в суд первой инстанции о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны (истца). Судья повторно отложила судебное заседание по причине заявления истца о намерении подать кассационную жалобу (три
месяца со дня изготовления мотивировочной части определения ещё не истекли).
Я подал заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя районного суда, так как подача кассационной жалобы не содержится в перечне оснований для отложения судебного заседания. Что ещё можно предпринять, чтобы заявление о взыскании судебных расходов было рассмотрено по существу и судебное заседание более не откладывалось?
Добрый день, Андрей Юрьевич!
Ваша ситуация с отложением рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов действительно вызывает вопросы с точки зрения процессуального законодательства. Вы совершенно правы в том, что подача или намерение подать кассационную жалобу не входит в перечень оснований для отложения судебного заседания.
Согласно ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных кодексом, а также если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.
Что касается взыскания судебных расходов, то согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При этом в соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением дела.
Важно отметить, что подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда (ст. 376 ГПК РФ), если только суд кассационной инстанции не примет определение о приостановлении исполнения (ст. 381 ГПК РФ). Соответственно, само по себе намерение подать кассационную жалобу не может служить основанием для отложения рассмотрения вопроса о судебных расходах.
Для ускорения рассмотрения вашего заявления рекомендую следующие действия:
1. Вы уже подали заявление об ускорении рассмотрения дела председателю районного суда, что правильно. Согласно ст. 6.1 ГПК РФ, заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в 5-дневный срок.
2. Если заявление об ускорении не даст результата, вы вправе подать частную жалобу на определение суда об отложении судебного заседания. Хотя ГПК РФ прямо не предусматривает возможность обжалования определения об отложении судебного заседания, вы можете сослаться на ст. 331 ГПК РФ, указав, что данное определение препятствует дальнейшему движению дела.
3. Подготовьте письменные возражения на следующее судебное заседание, где подробно изложите правовую позицию о том, что:
— Намерение подать кассационную жалобу не является основанием для отложения судебного заседания по ст. 169 ГПК РФ;
— Вопрос