При изменении минимального размера оплаты труда оклад корректируется автоматически без необходимости заключения дополнительного соглашения." Заранее спасибо за комментарий
Добрый день!
Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО и оформляю с собой трудовой договор о назначении директора. Прошу проверить, корректен ли следующий пункт договора:
«Работник выполняет трудовые обязанности на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки, 20 часов в неделю). Ежемесячный должностной оклад составляет 50 % от минимального размера оплаты труда (что на дату заключения настоящего договора составляет ____ ₽). При изменении минимального размера оплаты труда оклад корректируется автоматически без необходимости заключения дополнительного соглашения.»
Заранее спасибо за комментарий.
Здравствуйте, Масуд!
Вполне корректно написано.
Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, который полностью отработал норму рабочего времени и исполнил свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Таким образом, Вы ничего не нарушите, предусмотрев в договоре такой пункт, а также механизм изменения заработной платы.
Он направлен на то, чтобы закон соблюдался.