Здравствуйте, меня затопили 8 сентября соседи сверху, с соседями мы не договорились об стоимости ущерба

Здравствуйте , меня затопили 8 сентября соседи сверху , с соседями мы не договорились об стоимости ущерба приченненного мне , обратились в ЖКХ они всё зафиксировали , разговаривали с соседями договорились на 3500 р оплаты ущерба , но когда пришло время платить соседи опять в отказ как поступить в такой ситуации время идет продвижений нет

  • IMG_20251103_195334_404
    .jpg
, Инна, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Акт о заливе, составленный ЖКХ, является основным доказательством.

Направьте соседям письменную претензию с требованием выплатить 3 500 руб. в срок 10–30 дней (заказным письмом или под роспись). При отказе — подайте иск мировому судье по ст. 23 ГПК РФ, приложив акт, фото и копию претензии.

Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). При споре о сумме можно провести независимую экспертизу.