Будет ли на меня распространяться льготная выслуга из расчета 1 день = 1, 5 дня, так как в области введен режим контртеррористической операции?

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. На данный момент откомандирован в Белгородскую область. Будет ли на меня распространяться льготная выслуга из расчета 1 день = 1,5 дня, так как в области введен режим контртеррористической операции?

, Дмитрий, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По Вашему вопросу о льготном исчислении выслуги лет при прохождении военной службы в Белгородской области в условиях контртеррористической операции (КТО) могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим службу в особых условиях, может устанавливаться льготное исчисление выслуги лет.

Порядок льготного исчисления выслуги лет для военнослужащих детально регламентирован Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 №941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».

В отношении военнослужащих, участвующих в контртеррористических операциях, действительно предусмотрено льготное исчисление выслуги лет. Согласно подпункту «г» пункта 3 указанного Постановления, один месяц службы за полтора месяца засчитывается военнослужащим, «участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территориях, на которых введено чрезвычайное положение».

Однако для применения данной нормы важно официальное подтверждение:
1. Факта введения режима КТО в Белгородской области
2. Вашего непосредственного участия в контртеррористической операции (а не просто нахождения в регионе)

Для получения льготной выслуги необходимо, чтобы:
— Ваше откомандирование было оформлено соответствующими документами
— В приказе или иных документах было указано, что Вы направлены для участия в КТО
— Период участия в КТО был документально зафиксирован

Обратите внимание, что с 19 октября 2023 года в приграничных районах Белгородской области действительно введен режим КТО, что подтверждается официальными сообщениями ФСБ России и Национального антитеррористического комитета.

Для подтверждения права на льготное исчисление выслуги рекомендую обратиться к командованию Вашей воинской части для получения соответствующих документов, подтверждающих Ваше участие в КТО.

Удачи в делах!

Добрый день, Дмитрий!

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу...», льготное исчисление выслуги лет предусмотрено для военнослужащих в определенных условиях.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 3 Постановления Правительства РФ № 941, один месяц службы за полтора месяца засчитывается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, «за период непосредственного участия в контртеррористических операциях».

Важно отметить, что сам факт введения режима КТО в регионе не является автоматическим основанием для льготного исчисления выслуги. Ключевым моментом является «непосредственное участие» в контртеррористической операции.

Для подтверждения права на льготную выслугу Вам необходимо:

1. Иметь документальное подтверждение откомандирования в зону проведения КТО (приказ, командировочное удостоверение).

2. Получить документы, подтверждающие непосредственное участие в мероприятиях КТО (выписки из приказов командования, боевые распоряжения, журналы боевых действий).

3. Проверить, включены ли Вы в списки военнослужащих-участников КТО, которые формируются командованием.

Также обратите внимание на Приказ Министра обороны РФ от 31.07.2019 № 430 «Об утверждении Порядка организации и ведения воинского учета военнослужащих», где регламентируется порядок учета периодов службы, подлежащих льготному исчислению.

Рекомендую обратиться к командиру Вашей воинской части или в кадровый орган для получения официального разъяснения по Вашей конкретной ситуации и оформления необходимых документов, подтверждающих непосредственное участие в КТО.

Удачи в делах!