Елена Сергеевна, подскажите как быть, как отправить рапорт командиру своей части, на перевод в другой госпиталь, если я нахожусь на лечении?
Елена Сергеевна, подскажите как быть,как отправить рапорт командиру своей части, на перевод в другой госпиталь, если я нахожусь на лечении?Ситуация произошла такая я в статусе "вешника" контракт подписал с СИЗО на этапе следствия, срок ещё не получил по ст. 158. Ч2 средний тяжести, на боевом получил ранение и находился на лечении в госпитале в Москве на протяжении 8 месяцев, был выписан за нарушение режима за употребление алкоголя, мед. Экспертизы на состояние алкогольного опьянения нет.В выписке указано чтобы я явился в часть, с целью получить направление на лечение обратно, но так как я в статусе "В" в часть я не приехал, а был доставлен в расположение где проходил военную подготовку, где от туда спустя время направили на обследование в г. Белгород в госпиталь, там положили на операцию, и в дальнейшем буду перенаправлен в другой госпиталь, где мне не особо помогут в лечении, хотелось бы перевода в главный Бурденко, в Москве, я за ней закреплён, туда звонил готовы принять но закон просит направление от командира части, как быть?
Добрый день, Антон!
Ваша ситуация требует комплексного подхода, поскольку затрагивает несколько правовых аспектов: военную службу, медицинское обеспечение военнослужащих и ваш особый статус как лица, заключившего контракт в рамках статуса «вешника» (осужденного, изъявившего желание участвовать в СВО).
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В вашем случае, поскольку вы получили ранение при исполнении обязанностей военной службы, вы имеете право на лечение в специализированных медицинских учреждениях.
Что касается перевода в госпиталь им. Бурденко, вам действительно необходимо направление от командира части. Учитывая ваше текущее положение, рекомендую следующие действия:
1. Составьте рапорт на имя командира части с просьбой о переводе в госпиталь им. Бурденко. В рапорте укажите:
— Ваши личные данные (ФИО, звание, подразделение)
— Обстоятельства получения ранения
— Информацию о предыдущем лечении в госпитале Бурденко
— Подтверждение готовности госпиталя Бурденко принять вас (если есть документальное подтверждение)
— Медицинские показания для лечения именно в этом учреждении
— Ссылку на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», гарантирующую право на медицинскую помощь
2. Поскольку вы находитесь на лечении в госпитале в Белгороде, вы можете:
— Передать рапорт через начальника медицинского учреждения, где вы находитесь
— Направить рапорт по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
— Попросить родственников доставить рапорт лично в часть
3. Дополнительно рекомендую обратиться к начальнику медицинской службы вашей части (если такая должность есть) с просьбой о содействии в переводе.
4. Также вы можете запросить выписку из вашей медицинской карты в госпитале Бурденко, подтверждающую, что вы там наблюдались и что продолжение лечения целесообразно именно там.
Что касается выписки из московского госпиталя «за нарушение режима» — отсутствие медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения может быть использовано в вашу пользу при обжаловании этого решения, если это потребуется.
Учитывая ваш статус «вешника», важно понимать, что согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», вы имеете право на полноценное медицинское обеспечение как военнослужащий, независимо от обстоятельств заключения контракта.
Если командир части не реагирует
Добрый день, Антон!
Ваша ситуация достаточно сложная, так как она затрагивает несколько правовых аспектов: и военную службу, и медицинское обеспечение военнослужащих, и ваш особый статус как лица, заключившего контракт в рамках статуса «вешника» (лица, находящегося под следствием).
По вопросу перевода в другой госпиталь (Бурденко) могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях. Статья 16 данного закона гарантирует военнослужащим право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
2. Для перевода в другой госпиталь действительно требуется направление от командира части. Это стандартная процедура в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 16.01.2006 N 20 «Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации».
В вашей ситуации можно действовать следующим образом:
1. Подготовьте рапорт на имя командира вашей части с просьбой о переводе в госпиталь им. Бурденко. В рапорте укажите:
— Ваши личные данные (ФИО, звание, должность)
— Текущее место лечения
— Причину необходимости перевода (специализированная помощь, которую могут оказать только в Бурденко)
— Информацию о том, что госпиталь Бурденко готов вас принять
— Приложите медицинские документы, подтверждающие необходимость специализированного лечения
2. Поскольку вы находитесь на лечении и не можете лично доставить рапорт, у вас есть несколько вариантов:
— Отправить рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес вашей части
— Попросить лечащего врача или начальника текущего госпиталя связаться с вашей частью и содействовать в решении вопроса о переводе
— Если у вас есть родственники или доверенные лица, они могут доставить рапорт в часть лично
3. Дополнительно рекомендую:
— Получить от госпиталя им. Бурденко официальное подтверждение (письмо, справку) о том, что они готовы вас принять и оказать необходимую медицинскую помощь
— Запросить у лечащего врача в текущем госпитале медицинское заключение о необходимости перевода в специализированное учреждение
4. Учитывая ваш особый статус («вешник»), важно также уведомить следственные органы о вашем местонахождении и планируемом переводе, чтобы избежать проблем с нарушением меры пресечения.
Обратите внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.1994 N 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санатор