Каким образом лишить его возм ожности пользоваться льготами
Добрый день.
Родители развелись. Дети остались с мамой. Бывший муж не принимает никакого участия в жизни детей. мама хочет лишить его всех привилегий.
каким образом лишить его возм
ожности пользоваться льготами
мама хочет лишить его всех привилегий. каким образом лишить его возм ожности пользоваться льготами
Добрый день!
О каких привилегиях и льготах идёт речь? Какими он пользуется?
Добрый день.
Можно обратиться в суд с целью лишить родительских прав.
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Но это исключительная мера, которая принимается только тогда, когда иным способом разрешить ситуацию нельзя
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс
Перечень оснований для этого дается в статье 69 СК выше.
Бывший муж не принимает никакого участия в жизни детей.
это может быть основанием.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Можно говорить об уклонении.
однако лишение родительских прав не освобождает от обязанности предоставлять содержание детям.
Подаете иск, прилагаете доказательства.
Копию иска отправляете ответчику.
Суд рассмотрит и вынесет решение.
Добрый день.
каким образом лишить его возм ожности пользоваться льготами
Обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав.
Это возможно сделать по одному из оснований установленных ст. 69 СК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e
Наличие одного из указанных оснований предполагает возможность вынесения судом решения о лишении отца родительских прав.
И при вынесении судом о лишении родительских прав, после вступления его в законную силу наступают последствия, определенные в ст. 71 СК РФ
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса),а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Здравствуйте!
Если отца не лишить родительских прав, то он сможет требовать алименты с совершеннолетних детей.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Как составить исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителей
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Лишение родительских прав через обращение в суд, но рекомендуется сначала обратиться в органы опеки и попечительства администрации МСУ проживания.
Также в районной поликлинике у психолога или у частного психолога получить заключение о том, что дети привязаны к матери и отец в их жизни не участвует и т.д. Соответственно и акты соцобследования и характеристики с места учёбы детей и их занятий ДПО.
Через суд районный иск об алиментах, об определении места жительства несовершеннолетних детей, о разделе имущества свыше 50000 рублей.
Пример судебного решения sudact.ru/regular/doc/YvynDYDqB06p/
Здравствуйте Винира.
Здесь всё зависит от того, о каких конкретно мерах социальной поддержки будет идти речь.
законодательство РФ и законодательство субъектов РФ предусматривает виды, условия, и порядок предоставления мер социальной поддержки семей с детьми.
В зависимости от того. о каком виде меры социальной поддержки будет идти речь к ней применяется соответствующий Порядок.
В одних случаях для получения соответствующего вида меры социальной поддержки будет достаточно документального подтверждения проживания детей с мамой, как основания для предоставления только ей мер социальной поддержки, т.е. регистрация.
В других, требованием может являться например определение места жительства детей с одним из родителей.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Например на федеральном уровне предусмотрен такой вид социальной поддержки как единое универсальное пособие.
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
ж) установление факта назначения ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, на ребенка, в отношении которого подается заявление о назначении ежемесячного пособия (за исключением случаев обращения за назначением ежемесячного пособия в соответствии с абзацем вторым пункта 21 настоящих Правил и случаев, когда по решению суда место жительства ребенка определено с другим законным представителем);
45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети..
Т.е. согласно данному порядку в состав семьи заявителя на пособие включается только супруг, также в качестве основания указано на решение суда по определению места жительства ребенком с одним из родителей.
С учётом моих ответов выше далее:
В качестве примера по субъектам РФ, приведу Постановление Правительства г. Москвы от 12 апреля 2022 года N 553-ПП «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете ознакомиться по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/350207946
Из Постановления и его Приложения 2 «Положение о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и подтверждения доходов членов семьи » следует:
2.1. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун (попечитель) ребенка, в связи с рождением (усыновлением), принятием под опеку (попечительство) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячного пособия, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети, беременная женщина, у которой возникло право на получение ежемесячного пособия, ее супруг, несовершеннолетние дети.
Т.е. и в данном примере в составе семьи учитывается только супруг.
Если речь идёт о родительских правах, правах на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей, то основания лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного Кодекса РФ.
К таким основаниям относятся, если родители:
Уточните, алименты на содержание детей взысканы с отца в судебном порядке? Или заключено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов?
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Но при обращении в суд необходимо будет представлять доказательства в подтверждение наличия оснований для лишения родительских прав.
Поэтому может встать вопрос по алиментам, они взысканы в судебном порядке?