У меня есть вся документы я уехал на отпуск на 10 дня и вернулся обратно

Здравствуйте я Гражданин Узбекистан.

У меня есть вся документы я уехал на отпуск на 10 дня и вернулся обратно.

Как я могу на учёт встать.

Через АМИНА или миграцонного в оделе

, Сардорбек, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сардорбек!

Благодарю Вас за обращение по вопросу постановки на миграционный учет после возвращения из отпуска.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», после возвращения в Россию Вам необходимо заново встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента въезда.

Для постановки на миграционный учет у Вас есть два варианта:

1. Через принимающую сторону (собственника жилья, где Вы проживаете):
— Принимающая сторона должна подать уведомление о Вашем прибытии в территориальный орган МВД России (миграционный отдел).
— Для этого понадобятся: Ваш паспорт, миграционная карта, документы принимающей стороны.

2. Через МФЦ («АМИНА» — возможно, Вы имеете в виду МФЦ):
— Вы вместе с принимающей стороной можете обратиться в МФЦ для подачи уведомления о прибытии.
— Потребуются те же документы, что и при обращении в миграционный отдел.

Обратите внимание на важные моменты:

— Если Вы проживаете в гостинице, общежитии или иной организации, предоставляющей услуги по размещению, то администрация этой организации обязана поставить Вас на учет в течение 1 рабочего дня.

— Если Вы работаете в России и у Вас есть патент или разрешение на работу, это не освобождает от обязанности встать на миграционный учет.

— Нарушение сроков постановки на учет может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, включая штраф от 2000 до 5000 рублей, а в некоторых регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области) — до 7000 рублей с возможным выдворением.

После постановки на учет Вам выдадут отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, которую необходимо всегда иметь при себе вместе с паспортом и миграционной картой.

Удачи в делах!