Можно ли работать как ип, принимая платежи продажи криптовалюты (к примеру USDT) на счет ип, и закупаться USDT через личный счет, ну то есть занимать p2p-арбитражем внутри биржи с помощью переводов?
Отсутствие законодательной базы: Несмотря на развитие рынка криптовалют, российское законодательство пока недостаточно полно регулирует деятельность, связанную с операциями с цифровыми активами. Законодатели регулярно работают над созданием соответствующих нормативно-правовых актов, но на сегодняшний день регулирование остается неполным.
Налоговая отчетность: Даже если операции осуществляются в рамках P2P-площадок, доходы от торговли криптовалютой подлежат налогообложению. Индивидуальному предпринимателю придется вести учет доходов и расходов, уплачивать налоги и подавать декларации.
Контроль со стороны банков: Банковские учреждения часто проявляют осторожность при работе с криптовалютными транзакциями. Операции с цифровыми активами могут вызвать подозрения и привести к замораживанию счетов или дополнительным проверкам со стороны регуляторов.
Необходимость юридического сопровождения: Из-за особенностей российского законодательства, регулирующего финансовые операции, лучше привлечь юристов и бухгалтеров, имеющих опыт работы с криптобизнесом, чтобы минимизировать юридические и налоговые риски.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.