Плачу алименты 33% на двоих детей, зарплата 70 тыс, 25 тыс удерживают, + с аванса снимают 8 тысяч Есть третий ребенок в новом браке, есть ли способы уменьшить алименты?
Плачу алименты 33% на двоих детей, зарплата 70 тыс, 25 тыс удерживают, + с аванса снимают 8 тысяч
Есть третий ребенок в новом браке, есть ли способы уменьшить алименты?
Да, вы вправе уменьшить алименты через суд в связи с рождением третьего ребёнка. Согласно ст. 119 СК РФ, при изменении материального или семейного положения (появление новых детей) можно подать иск об уменьшении размера алиментов.
Суд, как правило, перераспределяет алименты в пользу всех троих детей:
— по 1/6 (≈16,5%) на каждого ребёнка,
— итого — 50% от дохода на всех троих,
— значит, на первых двух детей — 1/3 (≈33%),
— а на третьего — 1/6 (≈16,5%).
Но поскольку вы уже платите 33% на двоих, суд может оставить прежнюю сумму, если не докажете ухудшение положения.
Рекомендации:
— Подайте иск об уменьшении алиментов в связи с появлением третьего ребёнка;
— Приложите свидетельство о рождении третьего ребёнка и справку о доходах;
— Попросите суд установить алименты в твёрдой сумме или в долях на всех троих.
Без решения суда — снижать выплаты нельзя.
Здравствуйте! Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов
Нет, уменьшить алименты на первых двух детей без взыскания алиментов на третьего ребёнка — практически невозможно. Суд уменьшает выплаты только при наличии уважительной причины, такой как появление новых детей, которые тоже имеют право на материальное содержание (п. 1 ст. 119 СК РФ).
Если вы не подадите на алименты на третьего ребёнка, суд не сочтёт ваше финансовое положение изменившимся в сторону ухудшения, так как формально ребёнок не «обременяет» вас юридически.