Юрист утверждает, что без его согласия я не смогу продать и проиграю суд
Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе пол года. Он отказывается делить квартиру купленную в браке с использованием мат капитала. Юрист утверждает, что без его согласия я не смогу продать и проиграю суд.
Елена здравствуйте! К сожалению вы не указали в какой период времени была приобретена квартира, в период брака или уже после развода.Рассмотрим два варианта.
1. Если квартира куплена в браке:
Если квартира была приобретена в период брака и средства материнского капитала были использованы для ее покупки, то ваш бывший муж, как супруг на тот момент, имеет право на долю в этой квартире. Если доли уже были выделены, то для продажи квартиры потребуется его согласие. Если доли еще не выделены, но было нотариальное обязательство об их выделении, он также может претендовать на долю.
2.Если квартира куплена после развода:
Если квартира была приобретена уже после расторжения брака, то ваш бывший муж не имеет на нее прав, и его согласие на продажу не требуется. В этом случае квартира является вашей личной собственностью или общей собственностью с вашими детьми.
3.Судебный порядок: Если бывший муж отказывается от продажи или раздела квартиры, вы можете обратиться в суд. Суд может принять решение о разделе имущества или, в некоторых случаях, обязать одного из собственников выплатить другому компенсацию за его долю. Согласно пункту 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, в исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Однако, доля в размере 1/2, как правило, не считается незначительной.
Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.