Как оспорить удержание части зарплаты по приказу без ознакомления и доказательств?

Добрый день! На работе составили приказ на лишение части зп за материальную ответственность. С приказом меня никто не ознакамливал. И штрафы взяты из головы. Что в этом случае можно предъявить работодателю? Про приказ узнал, когда уже увидел что нет части зп. Также в приказе говорится о том что неоднократно повторялись эти нарушения, но это нигде не зафиксировано. Можно с этим пойти в трудовую инспекцию?

  • IMG_1935
    .jpeg
  • IMG_1934
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина!

 Вы можете обжаловать приказ в судебном порядке.

Что в этом случае можно предъявить работодателю? Про приказ узнал, когда уже увидел что нет части зп.

 Работодатель обязан устанавливать размер причиненного ущерба и вину конкретного работника (или бригады, если материальная ответственность бригадная).

При этом с Вас обязаны были Истребовать объяснение в обязательном порядке.

Ст. 247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Если данная процедура не соблюдена или вы не согласны с удержанием, то такое удержание незаконно и возможно только через суд.

Можете обратиться ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, все поясню в деталях.

Смотрю приложение файлы и возмущаюсь, что за беспредел?

Нет такого в ТК РФ, чтобы за неисполнение трудовых обязанностей привлекли к материальной ответственности.

И удержания из ЗП непонятно за что недопустимо.

Обжаловать однозначно, это дикость средневековая.

Здесь даже без суда понятно — обращение в прокуратуру, в ГИТ.

За неисполнение трудовых обязанностей в установленном порядке (ст. 192, 193 ТК РФ) возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, а не к материальной.

Из приказа видно, что ущерб не установлен, размер не определен.

И штрафы взяты из головы

 Штрафы вообще ТК РФ не предусмотрены.

Далее, согласно ст. 248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок,то взыскание может осуществляться только судом.

Можно с этим пойти в трудовую инспекцию?

Очень даже можно, хоть ГИТ сейчас полномасштабные проверки не проводит, но в любом случае свое предписания сделает.

А прокурор может перенаправить Ваше заявление в ГИТ, тогда ей волей-неволей придется проводить проверку.

Но нарушения настолько дикие, что представление об устранении нарушений закона, или предостережение о недопустимости нарушения закона,  или протест на изданные приказы будет.

Только надо сформулировать свои «пожелания» прокурору и ГИТ.

Могу помочь подготовить соответствующие документы, есть большой опыт по защите прав работников от произвола работодателя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Если до принятия решения об удержании средств Вам ничего не было известно о претензиях администрации, то требования Трудового Кодекса РФ работодатель нарушидл

Есть статья 247 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано так:

При этом предусмотрено следующее:

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

А также:

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Насколько я понимаю, в данном случае требования закона администрация нарушила, объяснение от работника не получила, материалы проверки работнику не предъявила, никакой предварительной информации не предоставила, а потому работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и требованием проведения соответствующей проверки.