Покупали квартиру с помощью материнского капитала и части собственных средств, ситуация сложилась так, что решили переехать в другой город и продать эту квартиру

Здравствуйте! Покупали квартиру с помощью материнского капитала и части собственных средств, ситуация сложилась так, что решили переехать в другой город и продать эту квартиру. Покупатели уже нашлись, но они бояться приобретать такое жильё. Какие документы нужны для правильности оформления сделки купли-продажи и как должен пройти данный процесс?

, Дарья, г. Новосибирск
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, можно, но только с разрешения органов опеки и попечительства. Это требование установлено п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ.

Ваш порядок действий

1. Обратитесь в органы опеки по месту нахождения квартиры.

Подайте заявление о согласии на продажу, указав причину (например, переезд).

Опека разрешит сделку только при условии, что жилищные условия детей не ухудшатся — в новом жилье их доли должны быть не меньше прежних.

2. Подготовьте документы:

паспорта родителей;

свидетельства о рождении детей;

выписку из ЕГРН на квартиру;

проект договора купли-продажи или обязательство выделить доли детям в новой квартире.

3. После получения разрешения опеки сделка оформляется у нотариуса и регистрируется в Росреестре.

4. В течение 6 месяцев после покупки нового жилья необходимо выделить детям доли — иначе сделку могут признать недействительной.

Таким образом, процесс законный, если соблюдены все требования опеки и права детей не нарушаются.

С уважением,

Александр Олегович!

Дарья
Клиент, г. Новосибирск
А нужно ли выделять доли родителям? Или это необязательно?

Нет, доли родителям выделять не обязательно.

Главное требование закона — чтобы дети, на которых использовался материнский капитал, получили доли в праве собственности на новое жильё (п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).