Невнимательно прочитав договор увидел, то что отсутствует точная цена квартир
Здравствуйте, заключил Договор об оказании услуг по сопровождению сделки с недвижимостью. Невнимательно прочитав договор увидел, то что отсутствует точная цена квартир. Также отсутствует возможность расторжения договора в одностороннем порядке по причине отсутствия уважительной причины (с возвратом денежных средств)
- Юр услуги № 116187 от 23.10.2025.pdf
Добрый день, Владислав!
Рассмотрев Ваш вопрос о договоре сопровождения сделки с недвижимостью, могу предоставить следующую консультацию.
Отсутствие точной цены квартиры в договоре об оказании услуг по сопровождению сделки с недвижимостью не является нарушением законодательства, поскольку предметом такого договора являются именно услуги по сопровождению, а не сама недвижимость. Однако это может создать определенные риски для Вас как клиента.
Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Для договора возмездного оказания услуг (статья 779 ГК РФ) существенными условиями являются предмет договора (конкретные услуги) и цена этих услуг, а не стоимость объекта недвижимости.
Что касается отсутствия возможности одностороннего расторжения договора с возвратом денежных средств, то здесь следует обратить внимание на следующее:
1. Согласно статье 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Это императивная норма закона, которая действует независимо от того, что указано в договоре.
2. Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» также предусматривает право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, даже если в договоре не предусмотрена возможность его расторжения в одностороннем порядке, Вы все равно имеете такое право по закону. Однако следует учитывать, что при расторжении договора Вы обязаны будете возместить исполнителю фактически понесенные им расходы.
Что можно предпринять в Вашей ситуации:
1. Направьте исполнителю письменное заявление о расторжении договора, ссылаясь на статью 782 ГК РФ и статью 32 Закона «О защите прав потребителей».
2. Потребуйте возврата уплаченных денежных средств за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. Исполнитель обязан документально подтвердить размер таких расходов.
3. Если исполнитель отказывается расторгать договор или возвращать денежные средства, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд.
Обратите внимание, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными (статья 16 Закона «О защите прав потребителей»).
Удачи в делах!