Подскажите, обязательно ли нам детям, отказываться от маминой доли, документальным отказом или можно будет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Отец вступает в наследство,после смерти матери.Квартира приватизирована на них двоих.Нас 5 детей у них.Брат и его несовершеннолетний сын прописаны у них, но живут в другом месте. Подскажите, обязательно ли нам детям, отказываться от маминой доли, документальным отказом или можно будет молчаливым, не заявимся, и если мы откажемся молчаливым, сможет ли отец в дальнейшем, продать квартиру, наш молчаливый отказ, не будет ему помехой?И если брат не будет отказываться от наследства и так как он там прописан и его сын, наши доли тогда будут делится между ними или только фактическому наследнику, отцу перейдут.

, Татьяна, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о наследовании доли матери в приватизированной квартире могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно отказа от наследства:
Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства может быть совершен только путем подачи заявления нотариусу или уполномоченному должностному лицу. То есть, «молчаливый отказ» законом не предусмотрен. Однако, если наследник не подаст заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя), то он считается не принявшим наследство (ст. 1154 ГК РФ).

2. О последствиях непринятия наследства:
Если Вы и другие дети не примете наследство (не подадите заявление нотариусу в течение 6 месяцев), то доля матери перейдет к наследникам, принявшим наследство. В данном случае, если заявление подаст только отец, то вся доля матери перейдет к нему. Если заявление подаст также брат, то доля матери будет разделена между отцом и братом в равных долях.

3. О возможности продажи квартиры отцом:
Если никто из детей не примет наследство, и вся доля матери перейдет к отцу, то он станет единоличным собственником квартиры и сможет распоряжаться ею по своему усмотрению, включая продажу. Непринятие наследства детьми не будет препятствием для продажи.

4. О прописке брата и его несовершеннолетнего сына:
Сам факт регистрации (прописки) в квартире не дает брату и его сыну преимущественных прав на наследство. Наследование осуществляется в соответствии с очередностью, установленной законом. Отец и дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и наследуют в равных долях, если примут наследство.

5. О несовершеннолетнем внуке:
Внук наследодателя может наследовать только по праву представления, если бы его отец (ваш брат) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ). В вашей ситуации, поскольку брат жив, его сын не является наследником бабушки.

Важно отметить, что если брат примет наследство, а остальные дети нет, то доля матери будет разделена между отцом и братом. Если же наследство примет только отец, то вся доля матери перейдет к нему.

Удачи в делах!