Через сколько закроется судимость?
Здравствуйте. Я отбыла наказание в виде 6месяцев исправительных работ и15% на государство. Через сколько закроется судимость?
Добрый день, Света!
Ваш вопрос касается погашения судимости после отбытия наказания в виде исправительных работ. Согласно действующему законодательству РФ, а именно статье 86 Уголовного кодекса РФ, сроки погашения судимости зависят от категории совершенного преступления.
Поскольку Вам было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработка, можно предположить, что Вы были осуждены за преступление небольшой или средней тяжести.
Согласно части 3 статьи 86 УК РФ:
— для лиц, осужденных за преступления небольшой тяжести, судимость погашается по истечении 1 года после отбытия наказания;
— для лиц, осужденных за преступления средней тяжести, судимость погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания.
Таким образом, срок погашения Вашей судимости будет составлять 1 год или 3 года с момента фактического отбытия наказания (с даты окончания исправительных работ), в зависимости от категории преступления, за которое Вы были осуждены.
Обращаю Ваше внимание, что после погашения судимости все правовые последствия, связанные с ней, прекращаются автоматически. Вам не требуется обращаться в какие-либо органы для получения документа о погашении судимости.
Удачи в делах!