Точно ли то, что нас не могут переселить по программе фенола, законно?

Добрый день! У нас фенольный дом и раните мы стояли в очереди на расселение по программе сноса фенольного жилья. Потом программу закрыли и мы встали в очередь по программе сноса ветхого жилья. Сейчас снова открыли программу снова фенольного жилья. Мы хотели перевестись, а нам не дают. Говорят что по закону мы уже стоим в одной очереди и нас никак не перевести. Но дом у нас фенольный, мы прожили в нем 20 лет. По программе сноса фенольного жилья выплачивают приличную сумму, а по программе сноса ветхого, нам выдадут только рыночную стоимость нашей квартиры, либо дадут новую квартиру, но мы будет еще 10 лет доплачивать за нее. Точно ли то, что нас не могут переселить по программе фенола, законно? Можно ли решить этот вопрос?

, Александра, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Ваша ситуация с переводом из одной программы расселения в другую действительно непростая. Проанализирую правовые аспекты данного вопроса.

Программы расселения из ветхого и аварийного жилья, а также из фенольного жилья регулируются разными нормативными актами. Основные положения о расселении из аварийного жилья содержатся в Жилищном кодексе РФ и Федеральном законе от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Что касается фенольного жилья, то здесь часто действуют региональные программы, поскольку проблема фенольных домов характерна для определенных регионов России (ХМАО, ЯНАО и некоторых других).

Важно отметить следующие моменты:

1. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным, выплачивается возмещение за изымаемое жилое помещение. Размер возмещения определяется на основании рыночной стоимости.

2. Региональные программы по расселению фенольного жилья могут предусматривать более выгодные условия компенсации, что объясняется особой опасностью проживания в таких домах.

3. Перевод из одной программы в другую законодательно не запрещен, однако может быть ограничен условиями конкретных программ и порядком их реализации в вашем регионе.

Для защиты ваших прав рекомендую:

1. Запросить письменный отказ в переводе вас в программу расселения фенольного жилья с указанием конкретных нормативных актов, на основании которых вам отказывают.

2. Обратиться с письменным заявлением в администрацию вашего региона, подробно изложив ситуацию и приложив документы, подтверждающие, что ваш дом является фенольным.

3. Если получите отказ, вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

4. В исковом заявлении необходимо ссылаться на то, что ваш дом фактически является фенольным, что подтверждается соответствующими документами, и вы имеете право на расселение именно по программе сноса фенольного жилья.

5. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших жилищных прав, поскольку проживание в фенольном доме представляет опасность для здоровья.

Обратите внимание, что согласно ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Это положение можно использовать в качестве дополнительного аргумента при защите ваших прав.

Удачи в делах!