За меня написали жалобу в УФАС (реклама на эл почту) заявитель пишет, что не давал согласие на рекламу, ранее
Добрый день!
За меня написали жалобу в УФАС (реклама на эл почту) заявитель пишет, что не давал согласие на рекламу , ранее они просили предоставить документы, после предоставления документов, пришло письмо, и в нем дата заседания комиссии, что будет если я не явлюсь на заседание?
Я ИП
после предоставления документов, пришло письмо, и в нем дата заседания комиссии, что будет если я не явлюсь на заседание?
Добрый день! Ничего, просто лишите себя возможности аргументировано озвучить свою позицию. Это Ваше право участвовать в заседании комиссии
п. 29 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.11.2020 N 1922
Стороны и заинтересованные лица со дня вынесения определения о назначении дела к рассмотрению вправе:
знакомиться с материалами дела (за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну) и делать выписки из них;
давать устные и письменные объяснения;
представлять доказательства по делу и участвовать в их исследовании;
заявлять ходатайства;
делать заявления;
возражать против заявлений и доводов других лиц;
Добрый день!
Действующее законодательство не предусматриваем в данном случае применение к Вам каких-либо мер в случае Вашей неявки на заседание комиссии.
В случае надлежащего извещения Вас, комиссия пройдет в Ваше отсутствие.
Согласно ст.43 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»
С момента возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.
Указанным выше законом не предусмотрена обязательная явка на заседании комиссии.
Соответственно — это Ваше право участвовать или нет.
А какое наказание ко мне как к Индивидуальному предпринимателю будет применимо?
в Ваших действиях прослеживается событие административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КОАП РФ не установлено иное.
Здравствуйте!
Если Вы действительно не запрашивали разрешение на рассылку рекламных материалов, то вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14. 3 КоАП РФ.
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, ..., -
влечет наложение административного штрафа… на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Обязанность в получении согласия указана в ст. 18 ФЗ «О рекламе».
Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.
Возможность привлечения Вас, как рекламораспространителя оговорена и в Информационном письме Банка России и Федеральной антимонопольной службы от 6 сентября 2021 г. NN ИН-06-59/70, АК/75514/21 «О согласии на получение рекламы».
… рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки.
Вам необходимо доказать факт получения разрешения клиентом на рассылку рекламных материалов.
Если данных доказательств предоставлено не будет — велика вероятность привлечения к административной ответственности (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 8 декабря 2022 г. N 01АП-7174/22 по делу N А38-1990/2022).
Рассылка признается осуществленной без предварительного согласия абонента, если заказчик рассылки в случае осуществления рассылки по его инициативе или оператор подвижной радиотелефонной связи в случае осуществления рассылки по инициативе оператора подвижной радиотелефонной связи не докажет, что такое согласие было получено.
Здравствуйте, Надежда!
Правилами рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, предусмотрено заслушивание объяснения лиц, участвующих в деле, получение от них объяснений
33. При рассмотрении дела антимонопольный орган знакомится с письменными и вещественными доказательствами по делу, заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, а также оглашает представленные в письменной форме объяснения и заключения.
В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган вправе запрашивать в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимые документы для ознакомления, получать объяснения сторон по фактам дела, послужившим поводом для его рассмотрения, и привлекать к участию в деле иных лиц.
При этом ФАС обязан принимать все предусмотренные законодательством РФ и настоящими Правилами меры для всестороннего, полного и объективного выяснения всех обстоятельств дела.
Более подробно с Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2020 г. N 1922 можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_369295/
что будет если я не явлюсь на заседание?
УФАС может рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица, если посчитает, что достаточно его объяснения по делу.
Либо, если УФАС посчитает, что заслушивание обязательно для всестороннего, полного и объективного выяснения всех обстоятельств дела может приостановить дело.
Например для установления местонахождения лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе.(п.38 Правил).
В случае установления нарушений законодательства о рекламе УФАС примет решение о передачи дела для возбуждения административного производства.
В частности, за распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, может быть наложен штраф на ИП в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
ч.4.1 ст. 14.3 КоАП РФ
если нарушение будет именно в отсутствии согласия то ч. 4.1 ст. 14.3 КоАП РФ