На кого писать на органы которые незаконно выдали тело чужому человеку?

Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, тело привезли его бывшей жене, она его кремировала без разрешения его близких родственников, отца и матери, прах не отдает требует деньги, родственников о его гибели не оповещали, постоянно писали в военную прокуратуру узнавали о статусе, сдавали ДНК

И в итоге не можем похоронить и забрать прах, родители проживают в Ивановской области а бывшая жена проживает в Новосибирске

Если она его бывшая жена как могли отдать тело ей? А родителей даже не оповестили. За передачу праха вымогает деньги, или говорит я его выкину в поле

Куда можно обратиться? На кого писать на органы которые незаконно выдали тело чужому человеку ?

, Мария, г. Иваново
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Бывшая жена не имеет права на получение тела умершего, так как не является супругой на момент смерти. Родители как близкие родственники имеют приоритетное право на получение тела согласно ФЗ № 8-ФЗ (статья 8).

В Вашем случае можно жаловаться/обращаться:

— в военную прокуратуру — проверка незаконной выдачи тела
— в Генеральную прокуратуру, в Министерство Обороны РФ— на действия должностных лиц
— с исковым заявлением в суд (по месту жительства ответчика — Новосибирск)

Требования: Признать действия по выдаче тела бывшей жене незаконными
Обязать передать прах родителям как близким родственникам
Взыскать компенсацию морального вреда

Заявление в полицию — по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) и угроз уничтожения праха

  • Вымогательство — ст. 163 УК РФ (до 4 лет лишения свободы)
  • Фактическое уничтожение праха — ст. 244 УК РФ (до 5 лет лишения свободы)

Необходимые для этого документы:

Свидетельство о рождении погибшего
Справка из ЗАГСа о семейном положении на момент смерти
Доказательства вымогательства (переписка, записи)

Если потребуется дополнительная консультация — обращайтесь