На кого писать на органы которые незаконно выдали тело чужому человеку?

Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, тело привезли его бывшей жене, она его кремировала без разрешения его близких родственников, отца и матери, прах не отдает требует деньги, родственников о его гибели не оповещали, постоянно писали в военную прокуратуру узнавали о статусе, сдавали ДНК

И в итоге не можем похоронить и забрать прах, родители проживают в Ивановской области а бывшая жена проживает в Новосибирске

Если она его бывшая жена как могли отдать тело ей? А родителей даже не оповестили. За передачу праха вымогает деньги, или говорит я его выкину в поле

Куда можно обратиться? На кого писать на органы которые незаконно выдали тело чужому человеку ?

, Мария, г. Иваново

Бывшая жена не имеет права на получение тела умершего, так как не является супругой на момент смерти. Родители как близкие родственники имеют приоритетное право на получение тела согласно ФЗ № 8-ФЗ (статья 8).

В Вашем случае можно жаловаться/обращаться:

— в военную прокуратуру — проверка незаконной выдачи тела
— в Генеральную прокуратуру, в Министерство Обороны РФ— на действия должностных лиц
— с исковым заявлением в суд (по месту жительства ответчика — Новосибирск)

Требования: Признать действия по выдаче тела бывшей жене незаконными
Обязать передать прах родителям как близким родственникам
Взыскать компенсацию морального вреда

Заявление в полицию — по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) и угроз уничтожения праха

  • Вымогательство — ст. 163 УК РФ (до 4 лет лишения свободы)
  • Фактическое уничтожение праха — ст. 244 УК РФ (до 5 лет лишения свободы)

Необходимые для этого документы:

Свидетельство о рождении погибшего
Справка из ЗАГСа о семейном положении на момент смерти
Доказательства вымогательства (переписка, записи)

Если потребуется дополнительная консультация — обращайтесь