Должен ли я буду уплачивать штраф каршерингу и гибдд?
попал в такую ситуауцию завершил аренду каршеринга в день когда действие знака не работало и машину эвакуировали на следующий день , на следуюшие сутки с 9:00 до 18:00 вступал знак в силу ! должен ли я буду уплачивать штраф каршерингу и гибдд ?
Добрый день, Антон!
Ваша ситуация достаточно распространена и требует детального рассмотрения с точки зрения законодательства.
По описанной Вами ситуации можно сделать следующие выводы:
1. Если Вы завершили аренду каршеринга в день, когда знак, запрещающий стоянку, не действовал (то есть вне периода с 9:00 до 18:00), то формально Вы не нарушали Правила дорожного движения в момент завершения аренды.
2. Согласно п. 12.4 ПДД РФ, водитель должен принимать меры для исключения самопроизвольного движения транспортного средства или использования его в отсутствие водителя. При этом ответственность за нарушение правил остановки и стоянки возлагается на лицо, управлявшее транспортным средством в момент совершения нарушения.
3. В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства (эвакуация) осуществляется при нарушении правил остановки или стоянки транспортных средств.
В Вашем случае ключевым моментом является то, что в момент завершения аренды знак не действовал, а эвакуация произошла на следующий день, когда знак уже вступил в силу.
Что касается ответственности:
1. Перед ГИБДД: Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, зафиксированные с применением специальных технических средств, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. В данном случае это компания каршеринга.
2. Перед каршерингом: Здесь всё зависит от условий договора, который Вы заключили с компанией. Обычно в договорах каршеринга есть пункты, обязывающие пользователя парковать автомобиль с учетом действующих и будущих ограничений. Некоторые компании прямо указывают, что пользователь несет ответственность за эвакуацию, даже если знак начинает действовать после завершения аренды.
Рекомендую:
1. Внимательно изучить договор с каршеринговой компанией, особенно разделы, касающиеся правил парковки и ответственности за эвакуацию.
2. Если в договоре нет прямого указания на ответственность пользователя в подобных ситуациях, Вы можете оспорить требование об оплате штрафа, аргументируя тем, что в момент завершения аренды Вы не нарушали ПДД.
3. Сохраните все доказательства того, что в момент завершения аренды знак не действовал (фотографии, скриншоты из приложения с указанием времени завершения аренды и т.д.).
4. При общении с каршеринговой компанией ссылайтесь на то, что Вы действовали добросовестно и не могли предвидеть эвакуацию, так как соблюдали все правила в момент завершения аренды.
Удачи в делах!