Мама получила накопительную пенсию в феврале 25 года (сбернпф), примерно через 2 месяца в накопительной части опять появилась сумма?
Мама получила накопительную пенсию в феврале 25 года (сбернпф), примерно через 2 месяца в накопительной части опять появилась сумма? Откуда она взялась? Можно ли ее опять получить?
Добрый день, Мария!
Ваш вопрос касается накопительной пенсии, которую получила Ваша мама в феврале 2025 года через СберНПФ, и последующего появления новой суммы на счете.
Появление новой суммы на счете накопительной пенсии после ее получения может объясняться несколькими причинами:
1. Инвестиционный доход. Согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», средства пенсионных накоплений инвестируются, и полученный доход распределяется по счетам. Возможно, после выплаты в феврале был начислен инвестиционный доход за предыдущий период.
2. Поступление страховых взносов от работодателя, которые были перечислены с задержкой. В соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», работодатели перечисляют страховые взносы на накопительную пенсию для определенных категорий граждан.
3. Корректировка ранее произведенных начислений. Согласно ст. 8 ФЗ-424 «О накопительной пенсии», размер накопительной пенсии подлежит корректировке по результатам инвестирования средств пенсионных накоплений.
Что касается возможности получения этой суммы:
Да, Ваша мама имеет право получить эту сумму. Согласно ст. 7 ФЗ-424 «О накопительной пенсии», получатель накопительной пенсии вправе обратиться за ее назначением в любое время после возникновения права на указанную пенсию.
Для получения этих средств Вашей маме необходимо:
1. Обратиться в СберНПФ с заявлением о единовременной выплате средств пенсионных накоплений или о назначении накопительной пенсии (в зависимости от суммы).
2. Предоставить паспорт и СНИЛС.
Обратите внимание, что если сумма небольшая (менее 5% от общей суммы пенсии), то согласно ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», она может быть выплачена единовременно.
Рекомендую Вашей маме обратиться непосредственно в СберНПФ для получения точной информации о происхождении этой суммы и оформления выплаты.
Удачи в делах!