Здравствуйте, подала заявление на материальную помощь в компании оао РЖД ввиду операции у ребенка, я являюсь

Здравствуйте, подала заявление на материальную помощь в компании оао РЖД ввиду операции у ребенка, я являюсь работником в данной компании, заявление писала после проведения операции у ребенка, прошло 3 месяца ответа никого нет, материальной помощи нет, я понимаю что работодатель вправе не выплачивать, но ответ он должен предоставить или нет почему?

, Ирина, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель обязан рассмотреть Ваше заявление о предоставлении материальной помощи и предоставить ответ. Отсутствие ответа в течение трех месяцев является нарушением.

Трудовое законодательство Российской Федерации обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, а также условия коллективного договора

(абз. 2 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ).

В случае, если материальная помощь предусмотрена коллективным договором, как в Вашей ситуации, работодатель обязан рассмотреть заявление работника о ее предоставлении. Отсутствие рассмотрения заявления и, соответственно, ответа на него в течение длительного времени (в Вашем случае – более трех месяцев) может быть расценено как нарушение прав работника.

Хотя Трудовой кодекс РФ не устанавливает конкретных сроков для рассмотрения заявлений о предоставлении материальной помощи, если такая помощь предусмотрена коллективным договором, то работодатель обязан ее рассмотреть.

Возможные варианты действий:

Обращение в государственную инспекцию труда: Вы можете подать жалобу в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Государственную инспекцию труда) по месту нахождения работодателя. Инспекция проведет проверку и, при наличии нарушений, выдаст предписание работодателю.
Обращение в суд: Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материальной помощи и, возможно, компенсации морального вреда, если таковой был причинен. Срок исковой давности для таких споров составляет один год со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Трудовое законодательство включает себя несколько частей.

Одна из них это Трудовой Кодекс РФ, в нем  нет прямого требования к работодателю предоставлять материальную помощь сотрудникам, включая случаи лечения детей.

Дручая часть это локальные кты конетреиной компании.

Есть например коллективный договора, в некоторых компаниях, которые прямо предусматривает выплаты материальной помощи в таких случаях, как отпуск, болезни, рождение детей и прочие.

Таким образом   материальная помощь — это добровольное решение компании, которое может быть закреплено в локальных нормативных актах (например, в Положении о материальной помощи, коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка)

Если в документах компании прописаны условия, порядок и сроки рассмотрения заявлений о материальной помощи, работодатель обязан их соблюдать. Например, в Положении может быть указан конкретный срок для принятия решения или выплаты средств. В этом случае нарушение установленных сроков может дать основания для обращения в трудовую инспекцию или суд.

Для более точного ответа на ваш вопрос вам необходимо запросить у вашего работодателя ряд документов, например, при наличии коллективный договор и изучить в нем положение, если таковые имеются, касающиеся материал ной помощи работникам.

Если локальных актов, регулирующих материальную помощь, в компании нет, работодатель вправе рассматривать каждое заявление индивидуально и принимать решение о выплате или отказе без жёстких временных рамок.

ответ он должен предоставить или нет почему?

Касательно работы с ответами на обращения граждан есть закон, регулирующие это у государственных органов. Сроки чётко прописаны, но касаемо вашей ситуации это законом не урегулированно.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с копией вашего письма вашему работодателю.

Если вы просили дать вам ответ в опрелиленнве сроки например. Но понятен ваш вопрос.

В целом, более целесообразно в подобных ситуациях идти на прямую к руководителю на приём с пакетом документов и говорить лично для более подобного изложения ситуации. Разумеется, при наличии такой возможности.

См

ТК РФ

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

 Трудовой кодекс РФ не содержит прямого определения материальной помощи, но устанавливает, что условия оплаты труда, включая различные выплаты, могут быть определены коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами работодателя (статья 41 ТК РФ).

Есть в локальных актах РЖД положения об оказании материальной помощи к отпуску работника. Конкретно — о выплате матпомощи на лечение и ремонт, не нашел такого положения.

Но поскольку РЖД выполняет публично значимые функции, как на организацию, осуществляющую публично значимые функции, распространяется действие Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

но ответ он должен предоставить или нет почему?

А ответ должен быть дан по ФЗ-59 (ст. 11) :

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если материальная помощь полагается в соответствии с внутренним локальным актом работодателя и коллективным договором на указанные цели, работодатель обязан их исполнять. но также следует учитывать условия при которых она должна предоставляться в соответствии с внутренним Положением и коллективным договором.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… локальные нормативные акты, условия коллективного договора....;

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций.

Из статьи следует:

 Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/76b6618d8df8a2dee39d97568704a639b442c608

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Согласно  коллективному договору следует, что им предусмотрены такие виды материальной помощи как:

7.14. Оказывать материальную помощь Работникам не более одного раза в календарном году при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск, в порядке, установленном Компанией с учетом мотивированного мнения выборного органа Профсоюза в пределах бюджетных средств.   7.19. Выплачивать Работнику (одному из родителей) материальную помощь в размере: в 2023 году – 5 775 рублей, в 2024 году – 6 050 рублей, в 2025 году – 6 300 рублей:   при рождении ребенка – на каждого новорожденного сверх пособия, установленного законодательством Российской Федерации;  при усыновлении ребенка (в любом возрасте) – на каждого ребенка сверх пособия, установленного законодательством Российской Федерации.

Т.е. по указанным выше основаниям, а также определённым льготным категориям работников (ветеранам и т.д.)

Можете ознакомиться по следующей ссылке — company.rzd.ru/ru/9353/page/105104?id=1604

С учётом моих ответов выше далее:

… прошло 3 месяца ответа никого нет… но ответ он должен предоставить или нет почему?

Вы имеете полное право получать данную информацию от работодателя.

Общие положения об этом закрепляет ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

Можете подать отдельное письменное заявление работодателю, сослаться на эту статью закона и попросить дать официальный ответ, также  напомнить об административной ответственности за нарушение трудового законодательства РФ предусмотренную КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».