Новгороде если стою на очереди в районе, и что для этого можно сделать?
Хотелось бы поинтересоваться, являюсь ребёнком сиротой, исполнилось 18 лет,проживаю в в. Новгороде, но прописан в одном из районов данной области, могу ли я получить квартиру в в. Новгороде если стою на очереди в районе, и что для этого можно сделать?
Добрый день, Никита!
По Вашему вопросу о возможности получения жилья в Великом Новгороде, а не в районе области, где Вы состоите на учете, могу предоставить следующую информацию.
Как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вы имеете право на обеспечение жилым помещением в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
По общему правилу, жилое помещение предоставляется по месту жительства детей-сирот, то есть в том муниципальном образовании, где Вы включены в список на получение жилья. Согласно п. 1 ст. 8 указанного закона, жилые помещения предоставляются детям-сиротам по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет по месту их жительства.
В Вашей ситуации возможны следующие варианты:
1. Подать заявление о смене места предоставления жилого помещения в орган исполнительной власти Новгородской области, который ведет список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем. Вам необходимо обосновать необходимость предоставления жилья именно в Великом Новгороде (например, учеба, работа, медицинские показания).
2. Согласно ч. 3 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, Вы можете обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ с заявлением об исключении из списка по прежнему месту жительства и включении в список в Великом Новгороде, если у Вас имеются основания для признания местом Вашего жительства Великий Новгород.
3. Также стоит учесть положения Закона Новгородской области от 05.09.2014 № 618-ОЗ «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который может содержать дополнительные региональные нормы по данному вопросу.
Для решения Вашего вопроса рекомендую:
1. Обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области с письменным заявлением о возможности предоставления жилья в Великом Новгороде.
2. Подготовить документы, подтверждающие Ваше фактическое проживание в Великом Новгороде (договор аренды, справка с места учебы/работы и т.д.).
3. Если Вы получите отказ, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Обратите внимание, что решение данного вопроса во многом зависит от наличия жилищного фонда для детей-сирот в Великом Новгороде и региональных особенностей предоставления такого жилья.
Удачи в делах!