Подскажите, куда мне нужно обращаться, что бы не списывали всю зарплату?
Добрый вечер!
У меня есть на погашенные долги по кредиту, я была в декрете и сейчас выхожу на оф.работу! Карта банковская арестована!
Добрый день, Александра!
Ваша ситуация связана с арестом банковской карты из-за непогашенных долгов по кредиту. Когда вы выйдете на официальную работу, важно знать, что по закону не могут списывать всю вашу зарплату в счет погашения долга.
Согласно статье 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании долга с заработной платы и иных доходов должника-гражданина, размер удержания не может превышать 50% от заработной платы. А в некоторых случаях (например, если у вас есть несовершеннолетние дети) — не более 70%.
Для того чтобы ограничить размер удержаний, вам необходимо:
1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше исполнительное производство. Вы можете узнать его данные на сайте ФССП России (fssp.gov.ru) или лично посетив территориальный отдел службы судебных приставов по месту вашего жительства.
2. Написать заявление об ограничении размера удержаний из заработной платы. В заявлении укажите, что вы трудоустроились, имеете официальный доход, а также сообщите о наличии иждивенцев (если они есть).
3. Приложите к заявлению документы, подтверждающие ваше трудоустройство (копию трудового договора или справку с места работы), а также документы о наличии иждивенцев (свидетельства о рождении детей).
4. Если у вас тяжелое материальное положение, вы можете также подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (статья 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
5. Если пристав отказывается снижать размер удержаний, вы имеете право обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Также обратите внимание, что согласно статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», существуют виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, например, детские пособия, материнский капитал, компенсационные выплаты в связи с рождением ребенка и др.
Если вы получали какие-либо социальные выплаты на арестованную карту, вы можете обратиться в банк с заявлением о возврате этих средств, так как на них не может быть обращено взыскание.
Удачи в делах!