Так как купленно было и за мои деньги тоже, или техника и мебель остаеться мне?
Здравствуйте, на меня было завищание всего имушество. Но есть мать, как обязательный наследник половины дома. Скажите бытовая техника тоже делиться? Так как купленно было и за мои деньги тоже, или техника и мебель остаеться мне?
Добрый день, Артур!
По Вашему вопросу о наследовании имущества и разделе бытовой техники могу дать следующие разъяснения.
Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Однако существует институт обязательной доли в наследстве, регулируемый статьей 1149 ГК РФ.
Мать наследодателя действительно относится к категории обязательных наследников, если на момент открытия наследства она является нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность). В этом случае она имеет право на обязательную долю в размере не менее половины от той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (а не половину всего имущества).
Что касается бытовой техники и мебели, то здесь важно понимать следующее:
1. Все имущество наследодателя, включая недвижимость, мебель и бытовую технику, входит в наследственную массу.
2. Обязательная доля рассчитывается от всей наследственной массы, а не только от недвижимого имущества.
3. Однако, если Вы можете документально подтвердить, что бытовая техника и мебель были приобретены на Ваши личные средства (чеки, выписки с банковских счетов, свидетельские показания), то есть возможность доказать, что это имущество фактически принадлежало Вам, а не наследодателю.
4. Также имеет значение, проживали ли Вы совместно с наследодателем и пользовались ли этим имуществом совместно. Согласно статье 1169 ГК РФ, наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Для защиты своих интересов рекомендую:
— Собрать документы, подтверждающие приобретение техники и мебели на Ваши средства
— Уточнить, является ли мать наследодателя нетрудоспособной на момент открытия наследства
— Определить точный размер обязательной доли (это не всегда половина всего имущества)
Также обратите внимание, что согласно статье 1149 ГК РФ, суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, если осуществление права на обязательную долю повлечет невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник по закону при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания или использовал в качестве основного источника средств к существованию.
Удачи в делах!