Могу ли я отменить решение суда или как то правовым способом отменить претензии к ответчику?
Может ли истец отменить решение суда, вступившее в силу?
Здравствуйте! Я истец выиграла гражданское дело. Решение суда вступило в силу. Могу ли я отменить решение суда или как то правовым способом отменить претензии к ответчику? Дело по сносу незаконно установленного балкона, третьей стороной была администрация города
Добрый день, Любовь!
По Вашему вопросу об отмене вступившего в законную силу решения суда, которое Вы как истец выиграли, могу предоставить следующую информацию.
В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ, истец не может просто «отменить» вступившее в законную силу решение суда по собственному желанию. Однако существуют несколько правовых механизмов, которые могут помочь в Вашей ситуации:
1. Заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства. Согласно ст. 153.8 ГПК РФ и ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», стороны вправе заключить мировое соглашение на любой стадии исполнительного производства. Вы можете договориться с ответчиком о каких-либо компромиссных условиях, которые устроят обе стороны.
2. Отказ от взыскания. В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы как взыскатель имеете право отказаться от взыскания и отозвать исполнительный лист. В этом случае исполнительное производство будет окончено, но само решение суда формально останется в силе.
3. Подача заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ). Однако для этого должны быть веские основания, предусмотренные ст. 392 ГПК РФ, например, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
4. Обращение с заявлением в суд, вынесший решение, с просьбой разъяснить порядок и способ исполнения решения суда (ст. 202 ГПК РФ) или об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).
Учитывая специфику Вашего дела (снос незаконно установленного балкона с участием администрации города в качестве третьего лица), наиболее реалистичными вариантами представляются:
— Обращение в администрацию города с просьбой о возможности легализации балкона ответчика (если это технически возможно и не нарушает права других лиц);
— Заключение мирового соглашения с ответчиком на стадии исполнительного производства, где можно предусмотреть, например, определенный срок для добровольного демонтажа балкона или иные устраивающие вас условия;
— Отказ от взыскания по исполнительному листу.
Важно понимать, что полностью «отменить претензии к ответчику» в правовом смысле после вступления решения в законную силу сложно, но можно существенно смягчить последствия исполнения решения суда через указанные выше механизмы.
Удачи в делах!