Могу ли я отменить решение суда или как то правовым способом отменить претензии к ответчику?
Может ли истец отменить решение суда, вступившее в силу?
Здравствуйте! Я истец выиграла гражданское дело. Решение суда вступило в силу. Могу ли я отменить решение суда или как то правовым способом отменить претензии к ответчику? Дело по сносу незаконно установленного балкона, третьей стороной была администрация города
Добрый день, Любовь!
По Вашему вопросу об отмене решения суда, вступившего в законную силу, по которому Вы являетесь истцом и выиграли дело, могу предоставить следующую информацию.
В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ, истец не может просто «отменить» решение суда, вступившее в законную силу. Однако существуют определенные правовые механизмы, которые могут быть применены в Вашей ситуации:
1. Заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства. Согласно ст. 153.8 ГПК РФ и ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», стороны вправе заключить мировое соглашение на стадии исполнения решения суда. Это не отменяет само решение, но может изменить порядок его исполнения.
2. Отказ от взыскания. В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы как взыскатель имеете право отказаться от взыскания, что приведет к окончанию исполнительного производства. Для этого необходимо подать соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю.
3. Подача заявления о повороте исполнения решения суда. Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части, суд обязан по заявлению ответчика принять решение о повороте исполнения решения суда. Однако для этого необходимо, чтобы решение было отменено вышестоящей инстанцией.
4. Заключение с ответчиком отдельного соглашения, в котором Вы можете предусмотреть, например, отсрочку исполнения решения суда или иные условия, устраивающие обе стороны. Такое соглашение не отменяет решение суда, но может регулировать отношения между Вами и ответчиком.
Учитывая, что в Вашем деле участвовала администрация города в качестве третьего лица, и речь идет о сносе незаконно установленного балкона, ситуация усложняется. Администрация города может иметь свой интерес в исполнении решения суда, поскольку речь идет о соблюдении градостроительных норм и правил.
Рекомендую Вам обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении порядка и способа исполнения решения суда (ст. 202 ГПК РФ) или с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). В заявлении Вы можете указать причины, по которым хотите изменить порядок исполнения решения.
Также стоит отметить, что если исполнительный лист еще не выдан, Вы можете не обращаться за его получением, что фактически приостановит процесс исполнения решения суда.
Удачи в делах!