Что грозит сотрудникам и университету?
У меня произошел конфликт в университете. У меня была лабораторная работа по расписанию, а я забыл халат. У нас в университете есть единый деканат, который предоставляет услугу по выдаче халата на время всем студентам. Но за выдачу халаат они требуют оставить им в залог документ(паспорт или студенческий билет) я отказался, сославшись на то, что университет не в праве требовать никаких залогов, а документы в принципе не могут быть предметом залога по законам рф, а их требование и удержание в качестве залога это статья. На меня наорали и сказали, что не обязаны мне ничего выдавать и не выдадут без лставления документа, а если недоволен, то должен идти за свой счет покупать халат. Я попытался просто самостоятельно забрать халат из коробки, мне преградила путь сотрудница и пыталась меня вытолкнуть. Прибежал начальник службы безопасности университата и потребовал выйти из кабинета, либо он позовет охрану и меоя силой выдворят из территории универа( хотя мои действия не несли непосредственной угрозы чьей-бы то ни было жизни или здоровью, я просто попытался взять халат на прокат на время лабораторной) у меня также есть информация о других нарушениях. Также пол залог студенческих выдается лабораотрная посуда и оборудование, без которого, как и без халата, не допускают к лабе. Обязан ли университет обеспечить меня халатом за счет университета и где это написано конкретно? Что грозит сотрудникам и университету? Доказательства того, что отбирантя документов носят системный характер есть, но вот сам инцидент на видео не записал.
Здравствуйте Константинос!
В законодательстве РФ нет прямого указания на то, что университет обязан обеспечивать студентов халатами или другим специализированным оборудованием за свой счёт. Однако этот вопрос может регулироваться локальными нормативными актами учебного заведения (устав, правила внутреннего распорядка, положения о лабораториях и т. д.)
Обязанность университета предоставить халат
Если в локальных актах университета закреплено право студентов на бесплатное использование халатов или другого оборудования для лабораторных работ, то учебное заведение обязано его соблюдать. Например, в положении об учебной лаборатории или правилах внутреннего распорядка могут быть прописаны условия предоставления спецодежды и порядок её использования.
Если таких положений нет, университет вправе устанавливать условия выдачи халатов, включая требование залога. Однако важно учитывать, что:
— Залог документов (паспорта, студенческого билета) незаконен**. Согласно Гражданскому кодексу РФ, документы не могут быть предметом залога, так как они не являются имуществом в юридическом смысле. Требование оставить документы в качестве залога нарушает права студента и может рассматриваться как незаконное удержание.
— Университет не вправе отказывать в допуске к лабораторной работе из-за отсутствия халата, если это не предусмотрено локальными актами. Если халат является обязательным элементом экипировки для безопасности, университет должен обеспечить его наличие или разрешить использовать личный халат студента.
Правовые последствия для сотрудников и университета
Действия сотрудников университета, требующие залог документов и препятствующие доступу к обучению, могут повлечь ответственность:
— Административную по ст. 5.57 КоАП РФ за нарушение прав обучающихся. Штрафы для должностных лиц составляют от 30 000 до 50 000 рублей, для юридического лица — от 100 000 до 200 000 рублей. При повторном нарушении возможна дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 2 лет.
— Дисциплинарную в рамках внутренних правил университета. Сотрудники, нарушившие должностные инструкции или устав, могут быть привлечены к ответственности вплоть до увольнения.
Если университет систематически нарушает права студентов (например, требует залог за лабораторную посуду и оборудование), это может стать основанием для жалобы в прокуратуру или Рособрнадзор.
Рекомендации
1. Изучите локальные акты университета Проверьте устав, правила внутреннего распорядка, положение об учебной лаборатории. Если в них прописано право на бесплатное использование халатов, требуйте соблюдения этих норм.
2. Обратитесь в деканат или ректорат Напишите заявление с описанием ситуации, приложив копии документов, если они есть. Укажите, что требование залога документов незаконно.
3. Обратитесь в студенческий совет или профсоюз.Они могут помочь в урегулировании конфликта и защите ваших прав.
4. Если действия сотрудников угрожали вашей безопасности зафиксируйте это (например, с помощью свидетелей или записей). Это может пригодиться при обращении в правоохранительные органы.
5. Подайте жалобу в прокуратуру или Рособрнадзор если университет игнорирует ваши обращения. В жалобе укажите на системные нарушения (если они подтверждены) и приложите доказательства.
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Это не подразумевает обеспечение студента обязательным по ТБ СИЗ в виде халата? То есть в имеющейся ситуации я либо должен сам купить халат за свой счет либо не допускаюсь к занятию. В законе и выдачу лабораторного оборудования не прописали напрямую. Может мне ее тоже за свой счет поиобрести? Работникам работодатель обязан халаты выдавать, а унивео студентам-нет?
Надо смотреть внутренние документы университета, например устав и иные.
Вы не должны сами покупать халат.