Здравствуйте, сын новобранец, проб ыл в части две недели и подписал контракт на два года, может ли сейчас он его расторгнуть?

Здравствуйте, сын новобранец, проб

ыл в части две недели и подписал контракт на два года, может ли сейчас он его расторгнуть? Снил, инн и документы об образовании ещё не приложили.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Да, военнослужащий может расторгнуть контракт, но для этого должны быть законные основания, предусмотренные законодательством РФ. В текущей ситуации важно учитывать несколько факторов.

 Основания для досрочного расторжения контракта

Согласно статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), военнослужащий по контракту может быть уволен досрочно по следующим основаниям:

1. По состоянию здоровья— если военно-врачебная комиссия (ВВК) признала его не годным или ограниченно годным к военной службе.

2. По семейным обстоятельствам — например, необходимость ухода за близким родственником, нуждающимся в постоянном уходе, или воспитание детей в одиночку.

3. В связи с существенным или систематическим нарушением условий контракта со стороны воинской части

4. По решению аттестационной комиссии при наличии уважительных причин— в этом случае требуется подача рапорта и подтверждение причин документально.

Также контракт может быть расторгнут в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе, вступления в силу приговора суда о лишении свободы или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Особенности в период СВО

Согласно Указу Президента РФ №647 от 21 сентября 2023 года, все действующие контракты военнослужащих автоматически продлеваются на весь период проведения СВО. Однако есть исключения, когда увольнение возможно:

— достижение предельного возраста пребывания на военной службе;

— признание ВВК не годным к военной службе;

— вступление в силу приговора суда о лишении свободы.

Указ Президента №580 от 3 августа 2023 года расширяет основания для увольнения, включая семейные обстоятельства и нарушения контракта, но только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии.

 Процедура расторжения контр

акта

Для расторжения контракта необходимо:

1. Подать рапорт командиру воинской части с указанием причины увольнения и приложением подтверждающих документов (например, медицинского заключения, справок о семейных обстоятельствах).

2. Пройти рассмотрение рапорта командованием— срок рассмотрения составляет до 30 календарных дней.

3. При необходимости пройти дополнительные проверки или освидетельствования (например, ВВК при увольнении по состоянию здоровья).

4. Получить решение аттестационной комиссии(если это требуется по основанию увольнения).

Если командование отказывает в увольнении, военнослужащий вправе обжаловать решение в военном суде или обратиться в военную прокуратуру.

Рекомендации

1. Уточните у командования или в юридической службе части какие документы необходимы для подтверждения конкретного основания увольнения.

2. Подготовьте все подтверждающие документы— например, медицинские справки, заключения МСЭ, свидетельства о рождении детей и т. д.

Важно помнить, что отсутствие документов об образовании, СНИЛС и ИНН не является препятствием для расторжения контракта, но может повлиять на оформление сопутствующих процедур (например, получение социальных гарантий после увольнения).