Как мне правильно поступить в данной ситуации?

Добрый день. У меня умер муж на территории производства. В заключении написано «кардиомиопатия». Официально муж не был устроен, работал только неделю на производстве, взяли по связям. Это было важно мужу, чтобы работа была не официальная. И так случилось, что мой муж умер на территории производства, ему пытались помочь, но не смогли. Сейчас руководитель производства просит меня подписать заявление « что я ( жена) отказываюсь от участия в расследовании». Я не знаю, подписывать мне или нет, я не хочу, чтобы руководителя посадили в тюрьму, но боюсь, не повлечет ли это проблем далее в разбирательстве дела смерти на территории работы. Территория закрытая. Как мне правильно поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Так или иначе расследование администраиця провести должна, участие родственника погибшего в проведении расследования не является обязательным, если он сам не настаивает на этом. Если муж и раньше болел, то вполне может быть так, что предвидеть такое развитие событий администрация не могла, но это не осовбождает их от ответственности за наделжащее оформление трудового договора по правилам Трудового Кодекса РФ. Ваше участие/неучастие дополнительных проблем не создаст, но Вы вправе быть в курсе расследования.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Если я подписываю отказ, то я вообще не буду в курсе расследования?

Нет, знакомиться с материалами расследования Вы имеете право.