Можно ли требовать компенсацию за проданное в браке имущество, если деньги потрачены на общий бизнес?
Добрый день! Вопрос по разделу имущества супругов. В период брачных отношений было нажито имущество - квартира, гараж, все было оформлено на жену. Имущество продано также в период брачных отношений за наличный расчет, через год после сделки супруги начали разводиться и расторгли брак. Муж подал заявление на получение компенсации за проданное имущество, ссылаясь на то что деньги ему не передали, в сделке участвовала жена которая по расписке получила и присвоила все денежные средства. Вопрос: правомерно ли требование? какова вероятность что суд обяжет выплачивать компенсацию? По факту в тот момент денежные средства были потрачены на общий бизнес (куплено бу оборудование), подтверждающих документов не осталось
Если имущество отчуждалось по обоюдному согласию супругов, а денежные средства, полученные от реализации, — потрачены в интересах семьи, и это будет доказано в судебном заседании, то суд откажет во взыскании компенсации за долю супруга в этом имуществе.
Если супруга не сможет доказать, что продажа была при наличии согласия супруга, а денежные средства потрачены на покупку оборудования для общего бизнеса в связи с отсутствием доказательств, то велика вероятность того, что суд удовлетворит исковые требования супруга.
Надо собирать доказательства и представлять их в суд.