Насколько это законно и на каком основании это можно оспорить в сууде?

Земельный участок был в аренде. Арендные платежи начислялись с даты подписания договора аренды, а не даты регистрации в Росреестре. После подписания договора купли продажи (вместе передаточным актом) с Администрацией и до регистрации прав в Росреестре арендные платежи продолжали начисляться. Насколько это законно и на каком основании это можно оспорить в сууде?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владислав!

Никак это не оспорить.

Платить Вы должны за фактическое пользование, т.е с даты передачи Вам участка.

В противном случае это будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Регистрация в данном случае вторична.

Даже если бы ее не было, то при том что договор подписан и есть факт передачи — аренду с Вас все равно бы взыскали. Практика по таким вопросам вполне однозначна. Нельзя пользовать имуществом бесплатно просто потому что не было регистрации.

Владислав
Клиент, г. Москва
вопрос больше про арендные платежи после подписания ДКП и передаточного акта, в котором указано, что участок передается в собственность с даты подписания ДКП. Т.е. фактически мне передали участок в день подписания ДКП, а арендные платежи начисляли до регистрации сделки еще несколько дней

Аренду Вам должны начислить с даты подписания акта.

Так было начислено?

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владислав!

Начисление арендных платежей с даты подписания договора аренды, а не с даты его регистрации в Росреестре, можно оспорить, если договор подлежал государственной регистрации (срок аренды год и более), поскольку по ст. 433 и 609 ГК РФ такой договор считается заключённым только с момента регистрации, и именно с этого момента возникает обязанность платить аренду. Однако суды иногда признают, что если стороны фактически исполняли договор — участок был передан и использовался, — обязанность платить может возникнуть и до регистрации. Поэтому если аренда не исполнялась фактически, а участок не был передан до регистрации, начисления незаконны и могут быть оспорены. После заключения договора купли-продажи и подписания передаточного акта арендные платежи также не подлежат начислению, так как арендные отношения прекращаются, а имущество переходит к покупателю.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Владислав
Клиент, г. Москва
«После заключения договора купли-продажи и подписания передаточного акта арендные платежи также не подлежат начислению, так как арендные отношения прекращаются, а имущество переходит к покупателю.»
Какой нормативкой можно подкрепить вышесказанное?