Кто будет доплачивать разницу с коммерческим утиль сбором я или наследники покойного продавца?
Здравствуйте. Человек привез машину из заграницы, растаможил, оплатит льготный коммерческий сбор. Год не прошел с момента поставки транспортного средства на учет и он продал его мне. Договор купли-продажи составили 4.10.25 а 8.10.25 он скончался. Машину на себя переоформила в ГАИ только 28.10.25. Кто будет доплачивать разницу с коммерческим утиль сбором я или наследники покойного продавца?
Здравствуйте!
Доплачивать разницу в утилизационном сборе должны вы, так как договор купли-продажи заключен, а он считается действительным с момента подписания, а не с момента регистрации в ГИБДД. По условиям договора, вы должны были переоформить машину на себя, но поскольку вы переоформили её после смерти продавца, вы и есть тот, кто должен оплатить разницу, поскольку вы теперь собственник автомобиля.
Здравствуйте, Елена!
В отличие от перехода права собственности на объекты недвижимости (в момент регистрации права собственности), право собственности на движимое имущество, в частности, на транспортные средства, переходит с момента передачи вещи от продавца покупателю.
То есть в Вашем случае переход права собственности на автомобиль к Вам состоялся, Вы являетесь собственником, соответственно, Вы и должны будете доплатить разницу.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».