И как моими данными они могут воспользоваться?

Я познакомилась по переписке с мужчиной, который работает в Италии в компании Бридж Петролиум. Он работает по контракту(контракт на 7 лет, отработал4года) Написал на отпуск, объяснил, что едет в Россию. Мне приходит письмо на электронную почту такого формата: 1 предоставить фото, 2 фото паспорта или др документа Гос образца, 3 прописку и телефон. Вопрос мой наверное уже понятен? Обман или что это? И как моими данными они могут воспользоваться? Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Мошенники могут собирать информацию разными способами. Если вам позвонят или напишут с просьбой сообщить личные данные, сначала уточните, от какой организации они звонят. Попросите представиться: назвать ФИО и должность. Запишите эту информацию и прекратите разговор. Затем проверьте, существует ли такая организация и есть ли в ней человек с указанной должностью. Скорее всего, это окажутся мошенники. В такой ситуации не паникуйте, но больше не сообщайте незнакомцам никаких данных.