В каком размере будет взысканы алименты на 2 ребенка?
Если на 1 ребенка в судебном порядке взыскивалась 1/4 заработка. Во втором браке появился ребенок, жена подала на развод и взыскание алиментов. В каком размере будет взысканы алименты на 2 ребенка? И что, если 1 супруга против уменьшения на 1 ребенка алиментов и хочет сохранить 1/4
Согласно Семейному кодексу РФ, появление у вас второго ребенка является основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка. Согласие первой супруги для этого не требуется, так как закон защищает интересы всех детей в равной степени.
Поскольку алименты на первого ребенка уже взысканы судом, для уменьшения их доли вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.
В заявлении вы должны указать, что в вашей жизни произошло существенное изменение обстоятельств – родился второй ребенок, и на него также взысканы алименты в судебном порядке. Это является веским основанием для приведения размера выплат на первого ребенка в соответствие с законом.
Вам нужно будет представить суду доказательства того, что вы несете алиментные обязательства на второго ребенка. Таким доказательством является решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов.
Возражения супруги против уменьшения размера алиментовне являются препятствием для удовлетворения вашего иска. Суд обязан руководствоваться нормами закона, которые предусматривают равные доли на всех детей. Ваша первая супруга будет выступать в процессе в качестве ответчика и сможет изложить свою позицию, но ее несогласие само по себе не отменит требования закона — статьей 81, 119 Семейного Кодекса РФ.