Если да, то копии каких документов для этого нужны?

Имеет ли право пристав накладывать арест за долги по жкх (перед управляющей компанией) на единственное жильё? Можно ли снять арест через суд? Если да, то копии каких документов для этого нужны? Заранее большое спасибо.

Уточнение от клиента
Арест единственного жилья за долги по жкх
, Наталья, г. Москва

Да, пристав имеет право наложить арест на единственное жильё за долги по ЖКУ. Управляющая компания или ТСЖ обращается в суд с документами, подтверждающими наличие долга, затем поступает судебный приказ, и на основании этого документа судебные приставы инициируют наложение ареста на недвижимость.

Снять арест можно, но для этого нужно выполнить требования и обязательства. Чаще всего арест снимают после погашения долга. Также есть другие варианты: достижение мирового соглашения или реструктуризация долга.