По этому адресу действительно находится ГУ МВД, я им звонила, сказали что это административное здание.И
Здравствуйте.Нахожусь в стадии банкротсва.Сегодня пришло вот такое смс.
Здравствуйте , это дознаватель ГУ МВД России по Москве и Московской области, Максимов Дмитрий Михайлович, Вам 06.11.2025 в 15.00 необходимо явиться на допрос по адресу Москва переулок Никитский 3, по факту заявления на Вас по ст 159прим 1 ч 1 УК РФ.
По этому адресу действительно находится ГУ МВД,я им звонила,сказали что это административное здание.И дознавателей у них нет.Но в гет контакте данный номер телефона действительно с тегами дознаватель.Что делать?Как выяснить?
Добрый день.
Можете ничего не выяснять и не приходить без повестки.
Ее вам могут прислать по почте.
Однако данный звонок является тревожным сигналом. Но нельзя исключать, что это происки коллекторов. Особенно с учетом «тега дознаватель»
Вы брали кредиты?
Предоставляли недостоверные данные?
УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
Например о размере заработной платы, что самое частое?
Здравствуйте.
Это коллекторы таким образом запугивают должников.
Никуда и ни к кому не ходите, такого органа «ГУ МВД по Москве и Московской области» не существует — есть отдельно ГУ по Москве (Петровка, 38) и отдельно ГУ МВД по Московской области (Никитский 3), и никаких дознавателей в этих главках нет, дознаватели, как правило, проходят службу в территориальных отделах полиции (ОП или ОВД).
Т.е. автор этой смски вообще не понимает, о чем он пишет, и, судя по всему, он не имеет никакого отношения к МВД.
Путем СМС на допросы никогда не вызывают, а как правило звонят по телефону и приглашают к конкретному сотруднику или забирают из дома и доставляют в отдел (управление).
Являться Вы обязаны по официальным повесткам (ст. 188 УПК РФ),
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
и Вам ее не высылали (эта смска не повестка), поэтому просто блокируйте эти номера и игнорируйте их.
Здравствуйте!
Это коллекторы или сами МФО.
Уголовное дело по ст159 УК РФ по займам возбуждают достаточно редко, т.к. должен быть доказан изначальный умысел на мошенничество .
В полицию по СМС не вызывают
Здравствуйте, это коллекторы таким образом работу с должниками сейчас часто ведут, такие меры запугивания сейчас применяют к должникам с целью вернуть денежные средства, поэтому переживать абсолютно не о чем.У вас скорее всего просрочка по займу. Никуда идти вам не нужно. Иногда конечно сотрудники Микрофинансовой компании обращаются с заявлением по факту мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации), однако если бы они обратились, то с вами связался бы участковый уполномоченный, написал бы вам сообщение а также позвонил.
Контакты
Адрес:
ул. Большая Бутовская, д. 17,
г. Москва, 117623
Телефон:
Согласно сайта ГУВД, дознание находится по этому адресу.
Можете прозвонить туда.
Но раз вас вызывают по адресу Никитинский переулок 3, то возможно это не сотрудники а коллекторы не перепроверившие информацию.
В общем позвоните,
Если не подтвердят наличие такого сотрудника и факт вашего вызова, можете никуда ни идти.