По этому адресу действительно находится ГУ МВД, я им звонила, сказали что это административное здание.И

Здравствуйте.Нахожусь в стадии банкротсва.Сегодня пришло вот такое смс.

Здравствуйте , это дознаватель ГУ МВД России по Москве и Московской области, Максимов Дмитрий Михайлович, Вам 06.11.2025 в 15.00 необходимо явиться на допрос по адресу Москва переулок Никитский 3, по факту заявления на Вас по ст 159прим 1 ч 1 УК РФ.

По этому адресу действительно находится ГУ МВД,я им звонила,сказали что это административное здание.И дознавателей у них нет.Но в гет контакте данный номер телефона действительно с тегами дознаватель.Что делать?Как выяснить?

, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете ничего не выяснять и не приходить без повестки.

Ее вам могут прислать по почте.

Однако данный звонок является тревожным сигналом.  Но нельзя исключать, что это происки коллекторов. Особенно с учетом «тега дознаватель»

Вы брали кредиты?

Предоставляли недостоверные данные?

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Например о размере заработной платы, что самое частое?

.И дознавателей у них нет.

Контакты
Адрес:
ул. Большая Бутовская, д. 17,
г. Москва, 117623
Телефон:

Согласно сайта ГУВД, дознание находится по этому адресу.

Можете прозвонить туда.

Но раз вас вызывают по адресу Никитинский переулок 3, то возможно это не сотрудники а коллекторы не перепроверившие информацию.

В общем позвоните,

Если не подтвердят наличие такого сотрудника и факт вашего вызова, можете никуда ни идти.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это коллекторы таким образом запугивают должников.

Никуда и ни к кому не ходите, такого органа «ГУ МВД по Москве и Московской области» не существует — есть отдельно ГУ по Москве (Петровка, 38) и отдельно ГУ МВД по Московской области (Никитский 3), и никаких дознавателей в этих главках нет, дознаватели, как правило, проходят службу в территориальных отделах полиции (ОП или ОВД).

Т.е. автор этой смски вообще не понимает, о чем он пишет, и, судя по всему, он не имеет никакого отношения к МВД.

Путем СМС на допросы никогда не вызывают, а как правило звонят по телефону и приглашают к конкретному сотруднику или забирают из дома и доставляют в отдел (управление).

Являться Вы обязаны по официальным повесткам (ст. 188 УПК РФ),

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

и Вам ее не высылали (эта смска не повестка), поэтому просто блокируйте эти номера и игнорируйте их.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Это коллекторы или сами МФО.

Уголовное дело по ст159 УК РФ по займам возбуждают достаточно редко, т.к. должен быть доказан изначальный умысел на мошенничество .

В полицию по СМС не вызывают

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, это коллекторы таким образом работу с должниками сейчас часто ведут, такие меры запугивания сейчас применяют  к должникам с целью вернуть денежные средства, поэтому переживать абсолютно не о чем.У вас скорее всего просрочка по займу. Никуда идти вам не нужно. Иногда конечно сотрудники Микрофинансовой компании обращаются с заявлением по факту мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации), однако если бы они обратились, то с вами связался бы участковый уполномоченный, написал бы вам сообщение а также позвонил.