Добрый день у мужа тяжёлое ранение, лечимся уже 1, 5 года приехал в отпуск по болезни лежал в больнице по месту
Добрый день у мужа тяжёлое ранение, лечимся уже 1,5 года приехал в отпуск по болезни лежал в больнице по месту жительства, врачи пишут дальнейшие лечение , чтобы продлить лечение мы обратились в военкомат, чтоб дали направление на ввк , так как ехать в часть очень тяжело мужиели ходит военкомат отказал дать направление сказал ехать в часть , что делать чтобы пройти по месту жительства ВВК
Добрый день, Марина!
В ситуации с прохождением военно-врачебной комиссии (ВВК) по месту жительства для военнослужащего с тяжелым ранением действуют следующие правовые нормы:
1. Согласно п. 3 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях.
2. Порядок проведения ВВК регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
3. Согласно п. 4 данного Положения, освидетельствование военнослужащих, получивших увечья при исполнении обязанностей военной службы, может проводиться заочно (по документам) в случаях, когда состояние здоровья не позволяет им прибыть в военно-медицинскую организацию.
В вашей ситуации рекомендую:
1. Обратиться к командиру воинской части с письменным рапортом о невозможности прибытия в часть по состоянию здоровья и просьбой организовать ВВК по месту жительства. К рапорту приложить медицинские документы, подтверждающие тяжесть состояния.
2. Параллельно направить письменное обращение в военно-медицинское управление соответствующего военного округа с просьбой о содействии в проведении ВВК по месту жительства.
3. Если военкомат отказывает в направлении на ВВК, необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ или в военную прокуратуру.
4. Также можно обратиться в военно-медицинскую организацию по месту жительства с просьбой о проведении заочного освидетельствования на основании имеющихся медицинских документов.
Важно: согласно п. 3 ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при невозможности прибытия военнослужащего на освидетельствование по состоянию здоровья, оно может проводиться по месту его пребывания.
Удачи в делах!