И можно ли аннулировать доверенность раньше, там указано сроком на три года?
Здравствуйте,.Разъясните пожалуйста по поводу доверенности.Что еще можно делать с этой довереностью,кроме споров в суде?И можно ли аннулировать доверенность раньше,там указано сроком на три года?
- Screenshot_20251030_123015_One Read.jpg
Добрый день.
можно ли аннулировать доверенность раньше, там указано сроком на три года?
Да, можете, нужно доверителю обратиться к нотариусу с паспортом.
Здравствуйте!
Доверенность даёт представителю право совершать только те действия, которые в ней перечислены — например, подавать документы, получать ответы, участвовать в суде, подписывать бумаги и т.д.
Если там указано только представление интересов в суде, то использовать её можно только для судебных дел.
Аннулировать доверенность можно в любое время, даже если она выдана на три года.
Для этого нужно оформить письменное уведомление об отзыве доверенности и сообщить об этом представителю и, при необходимости, организациям, где она могла использоваться.
С момента уведомления доверенность считается недействительной.
Здравствуйте, Кристина. Доверенность предоставляет представителю право совершать от имени доверителя любые действия, указанные в её тексте, включая подачу заявлений, получение документов, распоряжение имуществом и другие полномочия, предусмотренные статьёй 185 Гражданского кодекса РФ. Отменить доверенность можно в любое время независимо от срока её действия, согласно статье 188 ГК РФ, уведомив представителя и заинтересованных лиц. Желаю вам удачи в урегулировании вопроса и правильного оформления документов.