Ему просто нужно придти в органы опеки и отказаться или подать в суд?
Добрый день ! Ситуация следующая. У меня есть старшая дочь, ей 12 лет, она инвалид детства. В данный момент я вышла замуж за другого человека и вынуждена разрываться на два города. То мой ребенок находится с моими родителями, то со мной. Сейчас забрать ребенка на пмж не предоставляется возможным, так как у нас нет здесь постоянного места жилья (муж военный , постоянно в разных городах) + необходимость в определенном обучении делает свои сложности (сейчас ребенок в моем родном городе ходит в специализированную школу). Отец ребенка не проявляет никакого участия с его рождения и никак не выходит на связь. В данный момент опека требует , чтобы я или подала на лишение родительских прав отца ребенка (я уверена, он будет не против ) , или попросила его подать заявление о временной опеке на моих родителей(я думаю, что он это не сделает и ему проще вообще отказаться). Подскажите , как мне лучше поступить? Можно ли лишить его родительских прав без его присутствия ?(он живет в другом регионе и я смутно представляю как с ним выйти на связь). Насколько длительный это процесс ? Какие документы для всего этого необходимы ? Ему просто нужно придти в органы опеки и отказаться или подать в суд?
Добрый день Юлия! В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав происходит в судебном порядке.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
Основаниями для лишения родителя родительских прав в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ являются:
— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребление своими родительскими правами;
— жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
— родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
При отсутствии вышеуказанных оснований суд откажет в лишении родительских прав.
Для того, чтобы обратить в суд, необходимо составить исковое заявление, в котором в соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимо указать:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);
В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования (в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами).
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов:
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;
— доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют.
В соответствии с ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются и разрешаются судом в общем случае до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на один месяц.