Как поступить, возможно ли восстановиться в своем классе, и не ущимоены ли наши права с ребенком?

Здравствуйте. Сегодня утром, в первый учебный день второй четверти, мне из школы позвонил ребенок и сказал что оставлен на второй год. Да, у него не закрыты две академические задолженностии. он был переведен условно. Школа никак не была заинтересована в закрытии задолженности моим сыном. И также я не была уведомлена о последствиях условного перевода. Как поступить, возможно ли восстановиться в своем классе, и не ущимоены ли наши права с ребенком?

Уточнение от клиента
Оставлен на повторное обучение без моего согласия. Согласия я не подписывала и даже беседы со мной не было
, Читалкина Ирина Анатольевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Анатольевна.

… в первый учебный день второй четверти, мне из школы позвонил ребенок и сказал что оставлен на второй год.

Без Вашего согласия его по закону не вправе оставлять на повторное обучение, следовательно е сли Вы его не давали это является незаконным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся,… имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс… условно.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение,...

Обучающиеся… имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно .

Читалкина Ирина Анатольевна
Клиент, г. Москва
Как мне следует сейчас поступить, и на какие законы ссылаться