Могу ли я взять ветеранский отпуск за прошлый год в 2025 году, потому что не мог взять его в прошлом году так как находился на сво?
ДД! да, в большинстве случаев можете. Нахождение на службе в СВО рассматривается как уважительная причина, по которой ежегодный (в том числе «ветеранский» / дополнительный) отпуск мог не быть использован в правовом году, поэтому работодатель обязан согласовать перенос/предоставление этого отпуска в другое время.
Что делать:
Собрать доказательства, подтверждающие нахождение на службе в СВО в период, когда отпуск не был использован: приказ/рапорт о направлении, командировочные документы, воинская документация, справки.
Письменно обратиться к работодателю (заявление) с просьбой предоставить перенос/использование «ветеранского» отпуска за прошлый год в 2025 г., приложить документы. Попросить ответ в письменной форме и сохранить подтверждение подачи.
Если работодатель откажет или не ответит — подавайте жалобу в территориальную Государственную инспекцию труда (Роструд) и/или в прокуратуру; при необходимости — иск в суд о восстановлении нарушенных трудовых прав (исковый срок — 3 месяца с даты, когда узнали об отказе).