Передача данных оператором связи 3-им лицам

Здравствуйте, скажите правильно ли если оператор связи передал мои данные 3-ему лицу, а именно список звонков и смс сообщений без моего на это соглашения и ведома????

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ярослав

Если речь не идет о передачи данных правоохранительным органам и тех случаях, когда такая передача прямо разрешена Законом, то передача Ваших персональных данных 3-м лицам без Вашего согласия не правомерна.

 В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, Вы вправе обратиться в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, которым является Роскомнадзор (сайт: rkn.gov.ru)

С Уважением